Darf ich mit 15 mit Einverständniserklärung meiner Eltern in einer Gaststätte bis 22 Uhr arbeiten?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein. Nach dem Jugendschutzgesetz darfst das nicht.

schau im Jugendarbeitsschutzgesetz nach, unabhängig von deiner Mutter

Nein, ist nicht erlaubt. Ich verstehe sowieso nicht, warum Jugendliche immer häufiger irgendwelche Arbeit zu Lasten der Schule annehmen wollen.

Weil ich in den Osterferien mit meinem Onkel in die USA fliege und den Flug bezahlen muss..

0

Deine Eltern und auch der Pizzeriabesitzer würden sich strafbar machen. Du mußt ja auch noch zur Schule. Das ist doch wohl wichtiger.

nein das darfst du leider nicht

Nein hat nichts mit deinen eltern zu tun.Da dort auch alkohol ausgeschenkt wird,darfst du erst ab 18 da arbeiten!

Falsch. Mit 15 darf man schon dort arbeiten bis 20 Uhr. War nur die FRage ob man unter Umständen auch länger arbeiten darf..

0

Nein, leider erst ab 16 Jahren:

http://tinyurl.com/34bcfss

(Link zum Jugendschutzgesetz - siehe § 14 Absätze 1 und 2!)

Was möchtest Du wissen?