darf ich mit 14 einen film ab 16 sehen?(im kino)

11 Antworten

Wenn das Kino das Jugendschutzgesetz beachtet ist die einzige Antwort NEIN. Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos. Wir verlangen die Ausweise.

Kommt darauf an, in welches Kino ihr geht und wie die Aufsicht drauf ist. Manche werden euch durchgehen lassen, andere nicht. Du kannst es versuchen oder bleiben lassen. Ein Tipp noch: Tragt große Schuhe.

Lies mal das Jugendschutzgesetz, da steht alles drin was du in diese Beziehung wissen musst. Es gibt keine legale Möglichkeit für dich diesen Film im Kino zu sehen.

Was möchtest Du wissen?