Darf ich mit 13 Jahren schon für Geld Computer reparieren?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

bestimmt... mach das eben mit den Personen aus (in nem Unternehmen geht das natürlich noch nicht, privat aber denke ich schon ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Privat ja... Vor paar Jahren sogar komplett legal noch, aber fürs os einrichten Geld verlangen... Ich weiß nicht... Wenn mich jemand danach fragt mach ich es meist gratis, aber ok...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nachschauen: § 106 BGB, Beschränkte Geschäftsfähigkeit Minderjähriger

Ein Minderjähriger, der das siebente Lebensjahr vollendet hat, ist nach Maßgabe der §§ 107 bis 113 in der Geschäftsfähigkeit beschränkt.

Google hilft weiter, sonst müssten hier Romane geschrieben werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, rechtlich gesehen nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
xrobin94 08.12.2015, 16:50

Auf privater Ebene schon.

0

Privat auf jeden Fall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?