Darf ich mir selbst mit 16 Jahren ein IPhone z.b bei Saturn für 700€ kaufen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein darfst du nicht. Solange du noch nicht 18 bist, müssen deine Eltern dabei sein. Denn die Verkäufer wollen immer den Perso, und wenn du eben noch nicht 18 bist, bekommst du nichts verkauft.
Hoffe ich konnte dir helfen😊

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Fällt wohl unter den § 110 des BGB (Taschengeldparagraph).

Falls deine Eltern nicht ausdrücklich verbieten, von dem dir überlassenen Geldmitteln dieses Produkt zu erwerben und du keine Kreditverträge dadurch eingehst, darfst du dir es kaufen.

Allerdings ist der Verkäufer nicht verpflichtet dir als Minderjährigen dieses Produkt auch gegen Barzahlung zu verkaufen. Er kann, um Rechtssicherheit zu erlangen, verlangen, dass deine Eltern dem Kauf explizit zustimmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von turnmami
03.08.2016, 19:01

700 Euro fallen definitiv nicht unter den Taschengeldparagraphen!

0

Nein darfst du nicht. Du darfst es ab 18 Jahren kaufen ohne die Eltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein und das ist bescheuert. Bin jetzt zum Glück endlich 18 aber ich durfte mir mit 17 kein eigenes s6 Edge kaufen. Alles über 300 wäre zu viel ohne das die Eltern dabei sind, mit 17! (!!!)


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?