darf ich mir Privat einen Pieper zulegen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Wer ist Träger des Brandschutz, richtig deine Kommune. Die sind für eine funktionierende Feuerwehr zuständig. Das heißt die haben dir wenn das notwendig ist einen Meldeempfänger zu stellen. Was kommt den als nächstes was die Feuerwehrleute privat beschaffen. Was ist wenn die privat beschaffte Ausrüstung defekt ist. Das kann es nicht sein.

Rein rechtlich ist es so das du einen Empfänger privat besitzen darfst. Du darfst aber nur für dich bestimmte Informationen damit mitbekommen. Sprich die Mithörfunktion der analogen Melder muss entsprechend eingestellt sein. Die rechtliche 'Grundlage ergibt sich aus dem Telekommunikatiionsgesetz § 88 ff. Sollte aber im Lehrgang Sprechfunk behandelt worden sein. Hast du den noch nicht dann hast du sicher auch noch keine Verpfichtungserklärung unterschrieben. Da wird es dann gerade bei analogen Meldern wieder kompliziert.

Wie gesagt rechtlich sollte es gehen, organisatorisch halte ich es für absoluten Blödsinn. Aber es soll ja immer wieder Leute geben die zu viel Geld haben.

ich habe ja einen DME, von unserer stadt. aber ich möchte mir einen privat noch hohlen ;)

0

Genau richtig... Möchte nur noch hinzufügen, dass die "Mithörfunktion" ausschließlich für Führungskräfte gedacht ist. Die Tatsach, dass viele andere diese Funktion haben, liegt daran, dass jeder sich so etwas mit draufprogrammieren lässt oder dass die Melder schon Steinalt sind. Ansonsten stimm ich dir vollständig zu. Wenn jeder sich seinen Melder privat beschafft, werden sich die Kommunen nur die Hände reiben und uns immer weniger Geld zusprechen, mit der Erläuterung: "Die Melder konntet ihr euch doch auch selbst beschaffen"

0

Natürlich. Du darfst ihn kaufen und haben. Ist ein technisches Gerät wie jedes andere.

Du darfst allerdings nur Funkmeldungen abhören, die auch für Dich bestimmt sind, alles andere wäre strafbar.

Es ist weiter strafbar, wenn Du Meldungen, egal ob für Dich oder nicht für Dich bestimmt, an andere weiter gibst.

Du kannst dir selbstverständlich einen besorgen, aber das Zugänglichmachen der Informationen ist verboten. So dürftest du beispielsweise die RIC deiner Feuerwehr / deiner HiOrg draufspielen, die anderen gehen dich nichts an.

Ich hab beispielsweise einen privaten Pieper, auf dem sowohl die FW-RIC drauf ist und die RICs der fünf RTW und des NEF auflaufen. Da ich hauptamtlicher Mitarbeiter des Rettungsdienstes in meiner Region bin und ich auf diesen Autos fahre ist das zwar gestattet, aber auch jeweils nur im Dienst. Wenn ich privat unterwegs bin und die RTW-Alarme mitlese wäre es beispielsweise verboten.

Ich weiß nicht warum man sowas macht, aber dann wird man gleich verdächtigt, Funk und Alamierungen mithören zu wollwn. Das ist verboten. Ein anderer Punkt ist, es werden nicht für alle Einsätze alle Kräfte gebraucht. Was will der Einsatzleiter senn mit einem "Anfänger", der wohl schon zu Löscheinsätzen zu gebrauchen ist, aber nicht zu Chemiekalienunfällen, weil er kein CSA Träger ist. Es können ja einzelne Funktionen, Gruppen, Abteilungen oder sonst wie alarmiert werden.

Bei uns wird immer Jeder FME alarmiert. Die Jungen sollen schließlich auch was lernen. Da hilft es dem Einsatzleiter nichts, wenn irgendwann mal die Alten aus der Einsatzabteilung ausscheiden und die Jungen nicht wenigstens in Etwa wissen, was zu tun ist?

0

Kaufen und besitzen kannst du einen Melder natürlich jederzeit.

Die Frage ist allerdingd, ob du als Privatperson die analoge Schleife oder die digitalen Rics bekommst.

Bei uns sind die Rcs kreisweit "unter Verschluss", um eine unkontroolierte Alarmierung von nicht gewünschten Personen(gruppen) zu verhindern. Ebenfalls dürfen die Melder nur von autorisiertem Personal programmiert werden.

Achte beim Kauf auch auf die richtige Quarzung ;)

Stellt euch die Organisation keine Melder?

klar, wieso auch nicht? bevor sich handys durchgesetzt haben, hatten viele Privatpersonen solche teile...

also, das besitzen ist ok? aber klar, das programieren mit RIC und so ist verboten würde ich mal so sagen oder? aber das würde ich sowieso nicht. mir geht es einfach nur wieder ums angucken, denn mein oelmann ist schon sehr abgenuckelt

0

Warum solltest du es nicht dürfen? Hol dir einen und gut ist...

Was möchtest Du wissen?