Darf ich meinen Remix in Youtube veröffentlichen? (Nur leute die sich auch auskennen)

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Deine Beschreibungen in den Videos sind uninteressant. Es sind nicht deine Lieder die du verwendest. Somit begehst du bei Veröffentlichung eine Urheberrechtsverletzung.

Dafür muss man sich nicht auskennen. Das weiß man. Es steht ja nun überall.

Gruß Nino

Bei einem Remix handelt es sich um eine Bearbeitung und Umgestaltung im Sinne von § 23 UrhG und eine Veröffentlichung wäre ohne Erlaubnis unzulässig.

Bearbeitungen oder andere Umgestaltungen des Werkes dürfen nur mit Einwilligung des Urhebers des bearbeiteten oder umgestalteten Werkes veröffentlicht oder verwertet werden.

Also habe ich die Idee wenn ich in der Beschreibung schreibe welche Lieder ich genommen habe?

was nur darauf schleißen lässt, dass du von deinem Unrecht weißt - zudem bist du zur Angabe der Quelle sowieso grundsätzlich verpflichtet - jedenfalls lassen sich daraus keine Nutzungsrechte ableiten.

Was möchtest Du wissen?