darf ich mein Motorrad mit ins Haus nehmen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Dem dürfte die GaragenVerordnung deines Bundeslandes entgegenstehen https://de.wikipedia.org/wiki/Garagenverordnung

Da stehen so Paragraphen wie:

§ 15
Abstellen von Kraftfahrzeugen in anderen Räumen als Garagen

(1) Kraftfahrzeuge dürfen in Treppenräumen und allgemein zugänglichen Fluren nicht abgestellt werden.

(2) Kraftfahrzeuge dürfen in sonstigen Räumen, die keine Garagen sind, nur abgestellt werden, wenn

1.die Kraftfahrzeuge Arbeitsmaschinen sind oder 2.die Räume der Instandsetzung, der Ausstellung oder dem Verkauf von Kraftfahrzeugen dienen oder 3.die Räume Lagerräume sind, in denen Kraftfahrzeuge mit leeren Kraftstoffbehältern abgestellt werden, oder 4.das Fassungsvermögen der Kraftstoffbehälter insgesamt nicht mehr als 12 l beträgt, Kraftstoff außer dem Inhalt der Kraftstoffbehälter in diesen Räumen nicht aufbewahrt wird und diese Räume keine Zündquellen oder leicht entzündliche Stoffe enthalten.


Außerdem glaube ich nicht das eine Hausordnung das erlauben wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?