Darf ich mein Messer mit mir führen?

4 Antworten

Vom Design her darfst du das Messer theoretisch schon mitführen, allerdings brauchst du, da es sich um ein Einhandmesser handelt einen Grund. Ein solcher wäre zum Beispiel Jagd.

Selbstverteidigung ist allerdings kein anerkannter Grund.

Wenn du es aber in einem verschlossenen Behälter mit dir rumträgst, ist es legal.

Messer, die man mit einer Hand öffnen kann und die dann arretieren, unterliegen dem Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz.

Nein, du darfst es zwar besitzen, aber nicht in der Öffentlichkeit mit dir herumtragen.

Was möchtest Du wissen?