Darf ich mein Medizinisch verschriebenes Cannabis in Lloret de Mar auf der Straße konsumieren?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ich hoffe du hast eine Bescheinigung nach Artikel 75 des Schengener Durchführungsübereinkommens. Das sollte man grundsätzlich vor jeder Auslandsreise ausstellen lassen.

Außerdem gelten die jeweiligen Landesgesetze.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mogile
09.07.2017, 15:30

Leider nur für Opiate dabei

0
Kommentar von Mogile
09.07.2017, 15:57

Das Problem ist, dass wir im Hotel absolutes Rauchverbot haben und vorm Hotel Security stehen, die sofort sehen  würden, wenn ich rauche.

0

Nein,

es gelten dort natürlich die jeweiligen Landesgesetze.

Es interessiert die Strafverfolgungsbehörden in anderen Ländern recht wenig ob etwas in Deutschland legal ist oder nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann ein Amerikaner mit seiner legal in den USA erworbenen Schusswaffe durch Berlin laufen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, ist eine Ordnungswidrigkeit und kostet 300 Euro.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das wäre ein großer Fehler.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein die Einfuhr ist verboten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?