Darf ich hier das Handy im Auto verwenden?

6 Antworten

 Eigentlich doch ja, weil ja der Motor nicht mehr läuft.

Ja, korrekt.

Siehe StVO §23 Abs.1a:

(1a) Wer ein Fahrzeug führt, darf ein Mobil- oder Autotelefon nicht benutzen, wenn hierfür das Mobiltelefon oder der Hörer des Autotelefons aufgenommen oder gehalten werden muss. Dies gilt nicht, wenn das Fahrzeug steht und bei Kraftfahrzeugen der Motor ausgeschaltet ist.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/__23.html

Ok, danke für die hilfreiche Antwort :-)

0

Nicht Motor aus sondern Zündung muss aus sein ist die an ist die Strafe fällig auch bei Handbremse .

0
@fuji415

Nein, das Fahrzeug muss stehen und der Motor muss ausgeschaltet sein, so steht es im Gesetz. Kannst Du nicht lesen ?

1
@fuji415

Nicht Motor aus sondern Zündung muss aus sein

Wo nimmst Du diese Information denn her?

Der Gesetzestext den Antitroll1234 völlig korrekt angeführt hat ist doch absolut unmissverständlich.

Es muss nur der Motor ausgeschaltet sein. Das die Zündung ausgeschaltet wird eben sowenig verlangt, wie das Anziehen der Handbremse. Entscheidend ist nur, dass das Fahrzeug steht und das bei Kraftfahrzeugen der Motor ausgeschaltet ist.

1

Absolut richtig. Wenn man es genau nimmt, kannst Du es sogar benutzen, wenn Du verkehrsbedingt wartest. -Lichtzeichenanlage, Stau..... Dazu wurde aber mal gesagt, dass der Motor gestoppt sein muss, weil man dann unter keinen Umständen mehr vom "fahren" sprechen kann.

Mit den modernen "Stop-and-Go" Funktionen dürfte sich die Sachlage allerdings wieder ändern. Solange du auf der Bremse stehst, ist der Motor aus. Lässt du die Bremse los, startet er wieder. Hast du dann dein Handy in der Hand, gibt's allenfalls ein Problem. 

0

Naja..... Darüber können wir jetzt spekulieren. Der Golf VII zum Beispiel stoppt, wenn man steht und keinen Gang drin hat. Der startet dann erst wieder, wenn man die Kupplung tritt

0

Nur Nutzung bei Zündung aus also kann es bei Stop and Go mit Start Stop nicht genutzt werden  

0

Fuji415,

Hier liegst du falsch !

Der Motor muss nur aus sein , ob manuell oder automatisch abgeschalten ist irrelevant !!!

So jedenfalls die Richter des OLG Hamm vom 09.09.2014 Az. 1RBs 1/14

0

Bei ausgeschaltetem Motor im Stillstand ja - trotzdem ist eine BT-Freisprech die vernünftigere Lösung, wenn man denn unbedingt im Auto telefonieren will

Ich telefoniere ja nicht, sondern vertreibe mir die Zeit bis die Schranken wieder raufgehen. Aber ansonsten hast du natürlich recht

0

Handy an bahnübergang benutzen?

Wenn man an einen Bahnübergang mit dem auto anhalten muss,soll man ja den motor aussstellen. so jetzt frag ich mich,da der motor ja aus ist, ob ich mein handy benutzen darf (SMS, oder Telefonieren)

...zur Frage

Handy am Steuer u.U. erlaubt, aber wie schaut es mit dieser Situation aus?

Hab gerade einen Artikel gelesen, wann man ein Handy am Steuer benutzen darf. Darin steht: Während der Fahrt darf man das Handy benutzen, wenn es in einer Halterung fixiert ist,wobei man auch trotzdem sehr aufpassen muss.

An einer roten Ampel darf man auch das Handy in die Hand nehmen, wenn der Motor aus ist. Das waren die beiden Beispiele über die es Paragraphen gibt...Doch bei mir im Auto spielt sich folgendes ab:

Rote Ampel, aber mein Handy liegt unterm Lenkrad links in einem Fach, ich brauch es nicht in die Hand nehmen, Motor läuft..Gesetzlich erlaubt?

...zur Frage

Handy bei der Hitze ins Handschuhfach?

Sind ältere Handymodelle ( ich meine kein Smartphone ! In meinem Falle Nokia ) etwas hitzebeständiger, wenn es um die Aufbewahrung im Auto geht ? Konkret im Handschuhfach, damit die direkte Sonneneinstrahlung schonmal außen vorbleibt.

...zur Frage

Auto hat USB anschluss für Media, kann ich einen Buetooth adapter reinstecken?

Also ich habe einen Golf 6, und der hat im handschuhfach einen USB anschluss für musik. Wenn ich mir jetzt einen Bluetooth adapter hole, könnte ich ihn dort reinstecken und dann mich mit dem handy verbinden und musik vom handy abspielen?

...zur Frage

Darf man während dem Fahren mit bluetooth telefonieren und das Handy in der Hand halten ohne eine Funktion zu nutzen?

Darf man während dem Fahren mit bluetooth telefonieren und das Handy in der Hand halten ohne eine Funktion zu nutzen, wenn man auf dem Handy bevor man wegfährt angerufen worden ist und es aber vergisst wegzulegen?

Und wenn man den Anruf beendet, dies am Einstellrad im Auto macht und nicht auf dem Handy. Ist das erlaubt oder verboten?

...zur Frage

Junge ist beim Auto fahren am Handy?

Mein Freund fährt immer wenn ich nicht dabei bin mit dem Auto und ist dabei am Handy. Wenn ich ihm sage, dass er es lassen soll, ändert das nichts. Er hat auch das Handy in der Hand wenn er auf der Autobahn fährt. Wenn ich sage, dass ich so nicht schrieben will wenn er unterwegs ist, lügt er mich an und sagt er ist nicht im Auto. Was kann ich noch tun, damit er das unterlässt? :(

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?