Darf ich Funde behalten?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das ist im BGB geregelt: § 984 Schatzfund

Dem gegenüber steht allerdings das sog. Schatzregal. Das ist quasi ein Freibrief für die die Bundesländer (nur Bayer und Hessen sehen das anders), jeden Fund für sich zu beanspruchen.

Wenn du einen Fund meldest bekommst du einen gewissen Finderlohn. Das ist aber unterschiedlich es kommt auch drauf an welcher Gegenstand und wo du es findest.

Was möchtest Du wissen?