Darf ich Fotos mit einem Polizisten bei Facebook hochladen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Die Polizeibehörde, sprich das Land müsste das Einverständnis erklären. Alles andere ist möglich, aber mutmaßlich problembehaftet!

Hallo,

Du solltest es nicht hochladen, wenn andere Personen auf dem Bild identifizierbar wären.

Deren Zustimmung bräuchtest Du dann prinzipiell für eine mögliche Veröffentlichung.

mfg

Parhalia

Ich glaube kaum, dass hier die Ausnahmen des § 23 KunstUrhG greifen (Teilnahme an einem Aufzug oder Veranstaltung) noch nach neuster Entscheidung des OVGH die Polizisten beim " Einsatz " zeigen die das ganze zulässig machen würden...

Also ist dem eher abzuraten im Sinne von § 22 KunstUrhG, dass eine Erlaubnis zur Veröffentlichung vorliegen muss von der/den abgebildeten Person/en

ohne ihn um erlaubnis zu fragen würde ich das nicht machen. man darf keine fotos von anderen personen veröffentlichen, wenn die das nicht gestattet haben

zensiere doch einfach seine augen oder verpixele das gesicht - problem gelöst und du kannst es bedenkenlos hochladen.

Hast du eine Möglichkeit ihn einfach zu fragen?

ne, ich kenne ihn nicht^^

0

Was möchtest Du wissen?