Darf ich eine Person anzeigen, die mich ungewollt besucht?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

§ 123
Hausfriedensbruch
(1) Wer in die Wohnung, in die Geschäftsräume oder in das befriedete Besitztum eines anderen oder in abgeschlossene Räume, welche zum öffentlichen Dienst oder Verkehr bestimmt sind, widerrechtlich eindringt, oder wer, wenn er ohne Befugnis darin verweilt, auf die Aufforderung des Berechtigten sich nicht entfernt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn sie auf dein Grundstück/ ins Haus kommt und nach Ermahnung dieses nicht verlässt ist es Hausfriedensbruch und du kannst sie anzeigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?