Darf ich ein Foto mit anderen Personen hochladen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wie würde ein Jurist jetzt sagen: "Das kommt darauf an."

In der Tat regelt das Kunsturhebergesetz die Bildrechte im §22 und §23
https://dejure.org/gesetze/KunstUrhG/22.html
https://dejure.org/gesetze/KunstUrhG/23.html

Gerade wenn man §23 genau liest, dürfte es daran scheitern, dass der Abgebildete ein berechtigtes Interesse an dem Foto hat.

Kurz gesagt: Ohne Einwilligung der Betroffenen und des Fotografen darfst du das Bild nicht veröffentlichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rechtlich gesehen kommt es darauf an ob die Personen auf dem Bild und auch der Urheber wahrscjeinlich du damit einverstanden sind. Es gibt meines Wissens auch eine Ausnahmeregelung wenn das Foto unter einen Rahmen entstanden ist, unter dem man vermuten kann das es veröffentlicht wird... was aber bei einem Klassentreffen wohl kaum zutrifft... jedoch glaube ich nicht dass deine Freunde etwas dagegen haben wenn das Foto sie nicht gerade besoffen zeigt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja wenn die Personen die auf den Bildern sind dir zustimmen und der Fotograf es dir erlaubt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hier kannst du nicht hochladen ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?