Darf ich diesen Roller (50ccm) fahren?

4 Antworten

15 Jahre nur die Mofa-Prüfbescheinigung das ist kein Füherschein für einsitzigen Fahrräder mit Hilfsmotor mit einer bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 25 km/h (Mofa 25).

Sozius erlaubt?

Indessen darf auf einem herkömmlichen Mofa infolge des Merkmals „einsitzig“ – abgesehen von einem Kind unter 7 Jahren im Kindersitz – keine zweite Person mitgenommen werden. Auf eine entsprechende Anfrage der Bundesvereinigung der Fahrlehrerverbände e.V. erklärte das BMVI, dass die Mitnahme einer erwachsenen Person auf zweisitzigen Kraftfahrzeugen im Sinne von § 4 Absatz 1 Nr. 1b FeV (zwei- und dreirädrig, gedrosselt auf 25 km/h) erlaubt ist.

du verwechselst ccm mit kmh,50 ccm haben alle auch die nur 25kmh laufen und mit mofaschein darfst nur 25 fahren.2 personenfahrzeug als mofa gibt es nicht,es darf nur einer fahren auch wenn es 2 sitzplätze hat

Wurde geändert man darf es

0

du machst KEINEN Führerschein, das ist NUR eine Prüfbescheinigung; und einen Roller mit 50ccm und 25km/h darfst damit fahren; steht da in der Betriebserlaubnis dass die für 2 Personen zugelassen ist, darfst auch mit 2 Personen fahren.

Ich weiss das es kein Führerschein ist deswegen auch die „“ Also kann ich auch 100% mit 2 Personen fahren? Das ist mir nämlich auch sehr wichtig.

0

Was möchtest Du wissen?