Darf ich das ohne meine Eltern verkaufen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein, du brauchst die Anwesentheit/Einverständnis mit Unterschrift deiner Eltern. Du könntest es zwar in irgendeinem asozialen 'Laden um die Ecke' versuchen, aber für Sachen wie z.B Gamestop brauchst du ein Einverständnis, weil du nicht voll geschäftsfähig bist.

Vany364 01.04.2012, 12:54

Ja und was für eine Einverständnis auf einen Papier wo es steht ?

0
Neb3lzeichnerin 01.04.2012, 13:10
@Vany364

Einfach einen Zettel wo steht 'Ich erlaube meiner Tochter xy zu verkaufen, blah blah, Untetschrift' geht nicht in allen Läden und manche wollen die Kopie des Personalausweißes, also fälschen als Möglichkeit funzt nicht immer ;)

0

Ja und nein. Einerseits wäre das im umgekehrten Sinn mit § 110 BGB abgedeckt, aber wenn was faul ist, Du bist mit 14 bereits strafmündig.

also im gamestop ist es zumindestens so das man die nur mit eltern verkaufen darf :/

eigentlich nicht, aber wen interessiert das außer bei Gamestop? Da mus man mind. 16 jahren sein

du solltest deine Eltern schon fragen ob sie mit dem Verkauf einverstanden sind!

Vany364 01.04.2012, 12:48

Das war ein geschenk eines Freundes

0

naja wenns ein assi laden ist dann ohne aber sonst mit

ich denk mal schon

Was möchtest Du wissen?