Darf ich das Bild eines Freundes veröffentlichen, wenn ich mich selbst rein Photoshoppe, verliert er daran die Rechte?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Leider hat Deine Überlegung einen klassischen Denkfehler:

Schon die Manipulation des Fotos ist eine Urheberrechtsverletzung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn das Bild ihm gehört dann nicht.. sollte es ein Foto von dir von ihm sein in einer Öffentlichen Einrichtungen sollte es glaube icj möglich sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein du musst erst deinen freund fragen da er aucb im Bjld ist

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst kein Foto von einer Person veröffentlichen, wenn diese ea nicht möchte. ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Er hat weiterhin das Recht am Bild

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Flomski
16.02.2016, 20:27

Und was ist, wenn ich gemäß Paragraph §22/§23 Des KunstUrhG einfach das Bild vergrößere, Landschaft einfüge, oder es als Kunst deklariere ;)

0
Kommentar von mbxp123
16.02.2016, 20:28

Frag ihn doch einfach haha.Oder wenns ein Spaß sein soll dann mach ihn.Ein Freund wird es dir nicht übel nehmen.

0

Was möchtest Du wissen?