Darf ich das auf Twitter posten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Irgend ein Kameramann hat diese Bilder hergestellt. Er ist der Urheber. Er darf alleine bestimmen, wer wann und wo seine Bilder zeigt.

Dieses Nutzungsrecht hat er aber der ARD übertragen. Also kann die ARD bestimmen, wer wann und wo seine Bilder zeigt.

Es gibt aber Ausnahmen  im UrhG, vor allem diese:

  • § 51 Zitate
  • § 57 Unwesentliches Beiwerk

Einfach mal durchlesen, bei Interesse dann nach Kommentaren dazu googeln.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde es Posten, natürlich. Wenn man etwas öffentlich zeigt, dann darf man das. Das macht außerdem JEDER!!! Ich Poste jeden tag viele gifs von bekannten Serien. Mach es ohne schlechtes gewissen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Könnte rein theoretisch schon sein, gerade weil das Logo nicht mehr zu sehen ist. Aber sehr wahrscheinlich ist es meiner Meinung nach nicht...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?