Darf ich Bekannte Logos selber fräse?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Was du mit geschützten Marken nicht tun darfst, steht in § 14 Markengesetz: http://www.gesetze-im-internet.de/markeng/index.html.

So lange du nicht "im geschäftlichen Verkehr" tätig wirst, darst du geschützte Marken frei verwenden.

Ausnahme: Ein Logo kann auch geschützt sein als Werk im Sinne des Urheberrechts (obwohl das selten der Fall ist bei banalen Gebrauchs-Grafiken). Dann sind höchstens § 53 Vervielfältigungen zum privaten und sonstigen eigenen Gebrauch laut UrhG zulässig sowie Bild-Zitate usw.

Gruß aus Berlin, Gerd

Du kannst sie auf deinem Grundstück oder in deiner Wohnung verwenden. Darfst sie jedoch nicht verkaufen oder für Werbezwecke in öffentliche Bereiche stellen.

Er darf das Teil auch in der Öffentlichkeit tragen.

0

Soviel du willst. Allerdings darfst du sie keinesfalls verkaufen.

Was möchtest Du wissen?