Darf ich auf meiner Website Anschriften von verschiedenen Bars oder Cafes veröffentlichen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

§ 28 Abs. 1 Nr. 3

Das Erheben, Speichern, Verändern oder Übermitteln personenbezogener Daten oder ihre Nutzung als Mittel für die Erfüllung eigener Geschäftszwecke ist zulässig

wenn die Daten allgemein zugänglich sind oder die verantwortliche Stelle sie veröffentlichen dürfte, es sei denn, dass das schutzwürdige Interesse des Betroffenen an dem Ausschluss der Verarbeitung oder Nutzung gegenüber dem berechtigten Interesse der verantwortlichen Stelle offensichtlich überwiegt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von oguzhan1993
22.03.2016, 02:07

Erstmal vielen Dank :)

So wie ich es verstanden habe, darf ich es veröffentlichen oder?

Seine Daten sind im Internet frei zugänglich.

0

Der Laden scheint nicht so gut zu laufen...^^

Spar dir den Aerger und nimm die Adresse raus. 

Aber rein aus Neugier wuerde ich auch anrufen und die Sache erklaeren, es kann sein, dass der Besitzer vor etwas Angst hat, z.B. dass du ihm irgendwann spaeter Werbung in Rechnung stellst oder so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

also recht ausführlich geschildert hast du die sache ja nicht. solange die anschriften keinen personenbezug haben (also z.b. den namen des besitzers enthalten) und ohnehin auch so schon öffentlich zugänglich sind spricht nach meiner erfahrung nichts gegen die veröffentlichung auf der eigenen webseite. ist ja auch komisch was du da für eine email bekommen hast; bußgeld kann der typ der dir geschrieben hat sicher nicht selbst einfach so verhängen, das dürfen nur behörden :) aber er wird wohl geschrieben haben was genau ihm an deiner seite nicht passt, was war das denn? wirklich nur die veröffentlichung der anschrift? da du einen vollstreckungsbescheid erwähnst hört sich das irgendwie nach einer abmahnung an. kann es sein, dass du unerlaubt irgendwelche bilder verwendest die z.b. von der webseite einer bar kopiert sind? da hatte eine freundin von mir mal probleme mit. aber man kann halt nix sagen wenn man so wenig weiß.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange es sich nur um eine reine Anschrift handelt, darfst du das. Es ist eine allgemein öffentlich zugängliche Information.

Aber alleine die Tatsache, daß du erwähnst, daß hinter dieser Anschrift eine Bar steckt, kann dir ein gewiefter Anwalt als Eingriff in das Persönlichkeitsrecht auslegen.

Fackel nicht lange rum. Nimm diese Anschrift aus deiner Webseite raus und lass den Barbesitzer hinter seinem Tresen verrotten.

Soll er sich selber um seine Werbung kümmern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?