Darf ich auf einem 25Km/h gedrosselten Roller jemanden mitnehmen?

1 Antwort

Es kommt in erster Linie darauf an was in der Betriebserlaubnis steht. In der Regel hat ein Mofa nur ein Sitzplatz. Dann darfst du keinen mitnehmen. Sollte in der BE jedoch unter der Rubrik Sitzplätze die Zahl 2 stehen, dann kannst du einen mitnehmen.

nein, darf es nicht !

0
@Yzerman19

Das steht in der Straßenverkehrsordnung, solltest Du mal lesen. Es gibt ja auch Mokicks die für 2 zugelassen sind aber auf 25 km/h gedrosselt werden können und Du die somit fahren darfst. Aber das ist dann ein Mofa und nicht für 2 Personen erlaubt. Unten habe ich einen Auszug aus der Straßenverkehrsordnung eingefügt. Da steht das. Fahre doch mal mit 2 Personen auf einem Mofaroller an der Polizei vorbei ;-)

0
@fasty2003

Und was ist wenn in der Betriebserlaubnis unter der Rubrik Sitzplätze 2 éingetragen ist?

0
@Yzerman19

Und du kannst doch 2 Personen mitnehmen. Es ging in dieser Frage darum ob er eine Person mitnehmen darf. Wenn er die FS Klasse M oder A1 besitzt, hat er führerscheinrechtlich keine Probleme. Das einzige kostenspielige was auf ihn zukommt ist die Tatsache, dass die BE erlischt und er somit ohne gefahren ist. Das ist eine OWI gem. § 4 I FZV.

0

Auf einem 25ccm Roller jemaden mitnehmen mit 49ccm Führerschein?

1.Mit dem Mofa-Führerschein darf man ja 25km/h fahren und NIEMANDEN mitnehmen. 2.Mit dem 49ccm darf man 50km/h fahren und jemanden mitnehmen. Darf man,wenn man dem 2. Führerschein bestizt, eine Person auf einem Roller mitnehmen,der jedoch auf 25ccm gedrosselt wurde? Natürlich mit Helm usw. Also so,wie man sie auf einem 49ccm Roller auch mitnehmen dürfte,nur halt auf einem gedrosseltem Exemplar

...zur Frage

Darf ich einen ungedrosselten Roller fahren wenn ich mich an die Vorschrift halte, nicht schneller als 25 km/h zu fahren?

Guten Abend.

Angenommen meine Mutter, welche im Besitz eines Autoführerscheins ist, kauft sich einen Roller, der 45 km/h fährt. Darf ich (15 Jahre, im Besitz der Prüfbescheinigung für Mofas,) diesen Roller dann auch benutzen?

Also darf ich einen ungedrosselten Roller fahren, sofern ich mich an die Vorschrift halte, nicht schneller als 25 km/h zu fahren?

Würde mich mal interessieren ;) LG berendl

...zur Frage

roller der auf mofa zugelassen ist! zu zweit fahren?

hallo ich habe einen roller der als mofa zugelassen ist also 25km/h fährt und wollte fragen ob ich da jemanden mitnehmen darf??

liebe grüße

...zur Frage

Was passiert wenn man einen Mofa (25kmh) Führerschein hat und mit 60kmh von der Polizei erwischt wird welche Folgen wird das haben?

Roller

...zur Frage

Darf ich einen Beifahrer auf dem Roller haben?

Hallo Leute. :) Ich wollte mal fragen, ob ich auf meinem Roller einen mit hinten drauf nehmen darf. Also der Roller ist zugelassen auf 25Km/h. Ich hab aber jetzt einen Autoführerschein mit 17. Also nur eine Prüfbescheinigung. Jetzt dürfte ich ja jemanden mit nehmen auf dem Roller. Aber darf ich das auch wenn der nur 25Km/h fährt??

muss man das irgendwo eintragen lassen ?? oder kann ich einfach jemanden mitnehmen??

...zur Frage

Roller Strafe ohne Drossel?

Hey.

Habe meine Drossel rausgebaut und wollte fragen welche konsequenzen dieses hat falls ich angehalten werden sollte...sind wegen Tolleranzgrenze 25km/h zu schnell

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?