darf ich auf eine visitenkarten den Begriff "facebook Marketing & youtube Marketing" verwenden?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das kommt vor allem darauf an, was du mit den Karten anstellen willst. Lies einmal § 14 Markengesetz: http://dejure.org/gesetze/MarkenG/14.html

Außerdem sind Wettbewerbsrechte zu beachten.

Zudem wäre es ein grober Verstoß gegen die Rechtschreibregeln - allerdings ist der nicht strafbar.

Man googele insbesondere nach "marke verwässerung"!

Gruß aus Berlin, Gerd

1

Wieso umgehst du diese "Grauzone" nicht einfach?

Social Media Marketing

Was möchtest Du wissen?