Darf ich allein bzw mit Freundin ins Cafe und Kuchen essen?

... komplette Frage anzeigen

Das Ergebnis besteht aus 9 Abstimmungen

Ja,darf man 100%
Nein, darf man nicht 0%

7 Antworten

Ja,darf man

Du darfst als Minderjährige Geschäfte tätigen, also etwas kaufen oder in einem Restaurant etwas bestellen. Es muss nur im Rahmen deines Taschengeldes sein (§ 110 BGB, "Taschengeldparagraph") und ihr dürft keinen Alkohol bekommen.

Aber ein Stück Kuchen und ein Becher Kakao in einem Café sind vollkommen okay.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Ja,darf man

Selbstverständlich...
Worauf du achten solltest, ist der sogenannte Taschengeld-Paragraph..
Dieser besagt, dass ein Minderjähriger nur in Höhe eines Taschengeldes einkaufen darf. Eine genaue Grenze gibt es nicht, aber du solltest aufpassen, dass ihr nicht gerade Kakao und Kuchen für 20€ bestellt :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Ja,darf man

Solang die Bedienungen in dem Kaffee nicht nackt rumlaufen, man da gratis Alkohol bekommt,... würd ich mir keine Sorgen machen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vergesst nicht trinkgeld zu geben ;) lasst es euch schmecken :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Ja,darf man

Warum soltlet ihr das niocht dürfen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Ja,darf man

Warum denn auch nicht!?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Ja,darf man

Klar warum auch nicht?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?