Darf ich Albumbilder oder Bilder von Stars in Media Player als Bild hinzufügen?

1 Antwort

Firmen dürfen das nicht für dich tun ohne eine Lizenz der Rechte-Inhaber an dem Werk (hier: an dem Foto). Aber du darfst das, meistens:

UrhG § 53 Vervielfältigungen zum privaten und sonstigen eigenen Gebrauch
"(1) Zulässig sind einzelne Vervielfältigungen eines Werkes durch eine natürliche Person zum privaten Gebrauch auf beliebigen Trägern, sofern sie weder unmittelbar noch mittelbar Erwerbszwecken dienen, soweit nicht zur Vervielfältigung eine offensichtlich rechtswidrig hergestellte oder öffentlich zugänglich gemachte Vorlage verwendet wird. [...]"

Du dürftest sogar bis zu sechs Kopien dieser fremden geschützen Werke an Freunde weitergeben - sprach mal der Bundesgerichtshof. Selbst dann wäre dein Tun noch als privat anzusehen - nicht aber, wenn du das für Geld oder sonstwie gewerblich / geschäftsmäßig für andere erledigtest.

Gruß aus Berlin, Gerd

Was möchtest Du wissen?