Darf ich 15 mit einem 18 Jährigen zusammen sein?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Ja darfst du. Früher gab es bis 16 eine 21 Regel, allerdings wurde diese aufgehoben. Somit kannst du ab 14 Sex haben mit wem du willst und natürlich auch mit dem-/derjenigen zusammen sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja darfst du.

Jugendliche zwischen 14 und 15 Jahren

Der Geschlechtsverkehr mit Jugendlichen im Alter von 14 bis 15 Jahren ist erlaubt, solange der Partner höchstens 21 Jahre alt ist (§ 182 Abs. 3 StGB). Ist er älter, macht er sich nur strafbar, wenn er dabei die fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt. In einem solchen Fall drohtFreiheitsstrafe bis zu drei Jahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, darfst du. Auch wenn ihr Sex hättet, würde sich niemand deswegen strafbar machen. Aus gesetzlicher Sicht, steht der Beziehung also nichts im Weg. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man was fragst du denn? In der überschrift schreibst du 18 in der beschreibung 19. Was denn jetzt? 1. gesetzlich gesehen darfst mit ihm zusammen sein aber kein sex haben 2. ist es doch egal was im gesetz steht solang ihr beide einverstanden seid was glaubst das die polizei aufeinmal vor der tür steht und euch trennt? 3. hast du eig keine anderen Probleme?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum nicht?Wenn alle beteiligen einverstanden sind...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja ,aber bei einem 21 Jährigem wäre das nicht so einfach aber mit 18 schon

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unabhängig davon, ob es erlaubt ist oder nichtt. Ihr seid gerade mal seit 4 Monaten zusammen, denkst du echt schon daran, mit ihm Sex zu haben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Alina1807k
09.02.2016, 23:13

In ein bis zwei Monaten.ja

wollte nur schon mal wissen ob wir es denn dürften...

0

Also ab 14 darfst du mit bis zu 16 jährigen sex haben,

ab 16 mit jedem mit dem du es willst. Aber ich würd mir da an deiner Stelle keine Sorgen drum machen, ich glaub kaum, dass dich deswegen jemand anzeigen würde :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sorry oben ist ein Tippfehler er ist 19.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dervogelfrager
09.02.2016, 23:05

Spielt keine Rolle ;)

1

Geht beides

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?