Darf ich (14) mit meinem besten Freund (19) in Clubs gehen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Weggehen darfst du mit deinem Freund jederzeit und solange du willst bzw. deine Eltern es erlauben. Eine gesetzliche "Ausgangssperre" existiert nicht.

In Disco allerdings werdet ihr kaum gehen können, denn gemäß Jugendschutzgesetz gilt für den Besuch von Discos (Discobesuche u.Ä. werden dort unter dem Begriff "Tanzveranstaltungen" zusammengefasst):

§ 5 Tanzveranstaltungen
(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.
(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

Gemäß Absatz 1 darfst du mit 14 Jahren also nicht in eine Disco o.Ä. eingelassen werden, es sei denn du wirst von einer Person begleitet, die entweder für dich personensorgeberechtigt ist (in der Regel also ein Elternteil) oder die von den für dich personensorgeberechtigten Personen mit deiner Erziehung beauftragt worden ist (das könnte dein volljähriger Freund sein). Da der Discobetreiber ziemlichen Ärger bekommt, wenn er auf einen gefälschten "Erziehungsbeauftragungszetttel" hereinfällt, wird man dich in der Regel trotz eines solchen Zettels nicht einlassen.

Absatz 2 definiert Ausnahmen zu den Bestimmungen des Absatzes 1, die allerdings vorliegend vermutlich nicht zutreffen.

Für Clubs gilt (ebenfalls aus dem Jugendschutzgesetz):

§ 4 Gaststätten
(3) Der Aufenthalt in Gaststätten, die als Nachtbar oder Nachtclub geführt werden, und in vergleichbaren Vergnügungsbetrieben darf Kindern und Jugendlichen nicht gestattet werden.

In solche Clubs dürfte man dich also noch nicht einmal in Begleitung einer für personensorgeberechtigten Person (Elternteil) einlassen.

Du darfst erst mit 16 in Clubs! Und wenn du dann länger als 24 Uhr bleiben willst, müssen deine Eltern eine Vollmacht unterschreiben

Nein, darfst du nicht.

In Clubs ist der Eintritt in der Regel erst ab 18 gestattet. Manche erlauben es auch ab 16.

Mit 14 wirst du in keinen Club (ich nehme an du meinst eine Disco) rein dürfen. Weder mit Freund, noch mit Elternzettel.

JotEs 01.02.2015, 10:47

Weder mit Freund, noch mit Elternzettel.

Das ist so nicht ganz richtig.
Sofern der Freund der Fragestellerin von ihren Eltern mit ihrer Erziehung beauftragt worden ist, darf der Discobetreiber sie einlassen. Dann gibt es auch keine zeitlichen Beschränkungen für den Besuch der Disco. Das Problem ist nur, dass der Betreiber der Disco ziemlichen Ärger einhandeln kann, wenn er auf einen gefälschten "Erziehungsbeauftragungszettel" hereinfällt. Da zudem natürlich kein Rechtsanspruch auf Einlass besteht, wird man in der Regel auch mit solch einem Zettel nicht in eine Disco eingelassen.

0
Panazee 01.02.2015, 14:47
@JotEs

Ja, aber die Clubs machen das in 999 von 1000 Fällen nicht. Die sind (von sich aus) ab 16 oder gar erst ab 18.

Diese Clubs wollen Leute, die Geld ausgeben und keine, sorry, Kinder, die nur ihr Taschengeld haben, das gerade für den Eintritt reicht. Viele über 18jährige würden in keine Diso gehen, in der 14jährige rumturnen dürfen.

0
JotEs 02.02.2015, 07:15
@Panazee

Ok, jetzt habe ich dich verstanden. Ich habe die Angelegenheit aus rechtlicher Sicht betrachtet, du hingegen aus der Sicht eines Club/Disco-Betreibers. Und so gesehen liegst du ebenfalls richtig.

0

du kommst da net rein.

Wenn dein freund eine Vollmacht als auspasser hat darfst du bis 22 uhr rein ind dennn musst du raus

JotEs 01.02.2015, 10:53

Die "Vollmacht als Aufpasser" muss eine "Erziehungsbeauftragung" sein. Liegt eine solche vor, gibt es für den Besuch der Beiden bei einer öffentlichen Tanzveranstaltung (Disco o.Ä.) keinerlei Einschränkung.

0

Was für Clubs? Bleib mal zu Hause, außerdem ist Schlafenszeit für dich, also kannst du sowieso nicht nachts raus in den Clubs

Was möchtest Du wissen?