Darf ich (14) mit jemanden eine Bezeichnung eingehen der 34 is?

...komplette Frage anzeigen

20 Antworten

So lange die 34 jährige Person nicht deine Unerfahrenheit ausnutzt ist dagegen rechtlich nichts einzuwenden.

Was ich mir schwierig vorstelle sind gemeinsame Interessen und Wertvorstellungen, die könnten bei der Konstellation durchaus ein Beziehungsproblem darstellen.

Im Normalfall (= abgesehen von ein paar Spezialfällen) spricht gesetzlich nichts dagegen. Aber irgendwie bliebe da dennoch ein schaler Beigeschmack.

Siehe §§ 174 ff. StGB.

Aber wenn der 34-Jährige alle Latten am Zaun hat, wird er sowieso die Finger von Dir lassen.

Nach § 182 Abs. 3 des StGB werden sexuelle Handlungen von Erwachsenen ab 21 mit Jugendlichen unter 16 unter Strafe gestellt, wenn der Erwachsene dabei eine "fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt". Ob der Jugendliche zur sexuellen Selbstbestimmung fähig ist, würde ein Gericht im Einzelfall klären müssen.

Man kann also nicht pauschal sagen, dass sich der Erwachsene strafbar macht. Generell bewegt sich die volljährige Person rechtlich aber auf sehr dünnem Eis.

Ich rate ganz dringend davon ab! Ein Mann, der Dein Vater sein könnte, hat normalerweise kein Interesse an einem jungen Mädchen. Es sei, er ist Pädophil! Und dafür bist Du Dir doch wohl zu schade! Bei dem Altersunterschied können sich keine Gemeinsamkeiten ergeben... Du suchst nen Vaterersatz - er definitiv keine gleichwertige Partnerin! Bitte lass bloss die Finger davon. Solltest Du ihn im Net kennengelernt haben, bitte informiere DRINGEND Deine Eltern davon! Dies als guter Rat zum Schutz für Dich und evtl. anderen Mädchen, die evtl gefährdet sind! Bitte rede mit Deinen Eltern darüber! Oder, falls Du das nicht möchtest, wende Dich dringend an eine Jugendberatung!

Fornjoter 28.06.2013, 11:39

Der hat aber viel Geld. Laßt sie doch. So eine Chance bekommt die nie wieder.

0
RobertLiebling 28.06.2013, 11:45

Es sei, er ist Pädophil!

Mach' Dich mal schlau, was als Pädophil gilt. Pädophile sind eher an Kindern vor deren Geschlechtsreife interessiert. Denen ist eine 14-Jährige meist schon viel zu alt.

0
LilithmorJane 28.06.2013, 11:45

Das war bloß eine hypothetische frage an einem Beispiel... Es gibt gar keine Beziehung und er ist auch nich pädophil ;) mich hat's einfach mal interessiert...

0

du bist 14 er 34 überleg mal könnte dein vater sein was willst du mit so einen außerdem würde er eine gewaltige strafe bekommen wenn ihr miteinander schlaft weil du minderjährig bist und er das nicht darf also ich würde mir 3mal überlegen was ein 34jähriger von einer 14 jährigen will ...!

Das ist zu Krass such dir falls es auf dich so zutrifft lieber einen im deinem Alter also bis 16 oder 18 jahre ... 20 Jahre unterschied ist viel zu Krass finde ich persönlich

ich glaub, das darfst du rechtlich gesehen nicht! und lass es besser auch bleiben!!! das sind 20 jahre unterschied

Kein normaler Mann mit 34 Jahren hat "eine Bezeichnung" mit einer 14 jährigen.

generell schon...außer geschlechtsverkehr...dann würde es dem/der ganzschön an den kragen gehen lg

Fornjoter 28.06.2013, 11:24

Ist nicht verboten GV. Das stimmt so nicht.

0

kannst schon, nur noch kein Geschlechtsverkehr. Es dürfte auch in deinem Umfeld auf wenig Verständnis stoßen.

....aber wenns Liebe ist, viel Glück dabei!

Die Bezeichnung wäre zB Vater und Kind

Mal ne andere Frage. Bist du mit der Person in so einem Schüler-Lehrer oder Sportler-Trainer Verhältnis?

LilithmorJane 28.06.2013, 11:35

Nein nix derartiges... Es würde so oder so nich zu einer Beziehung kommen, es hat mich einfach mal interessiert wie die Rechtslage bei sowas is :)

0

Wenn Deine Eltern einverstanden sind, ist das vom Gesetz her ok. Moralisch natürlich nicht.

Unter 14....+ Unter 14....= OK

Unter 14....+ Über 14.....= ×, Der ältere macht sich strafbar.

Über 14.....+ Über 14.....= OK

Unter 16, über 14....+ Über 18.....= OK,

Folgende Einschränkungen: Verboten unter Ausnutzung fehlender sexueller Selbstbestimmung oder gegen Bezahlung.

Über 16.....+ Über 18.....= OK

Quelle und mehr Infos: http://www.frag-den-doc.de/?s=themen&view=4460

RobertLiebling 28.06.2013, 11:41

Unter 14....+ Unter 14....= OK

Nein, nicht OK, aber strafrechtlich nicht verfolgbar, da beide strafunmündig sind. Aber "nicht dafür bestraft werden können" ist etwas anderes als "erlaubt sein".

Oder findest Du es auch OK, wenn ein 13-Jähriger jemanden umbringt? Schließlich kann er auch nicht dafür bestraft werden...

2

Hier in meiner Stadt ist übrigens seit einem Monat ein Mädel mit nem 52jährigen spurlos verschwunden (!). Keiner weiß ob sie überhaupt noch lebt...

solange du unter 18 bist, begeht er die straftat !

Nur Sex dürft ihr nicht haben. Alles andere ist Rechtlich zwar erlaubt aber moralisch... naja...

Fornjoter 28.06.2013, 11:20

Ab 14 darf man Sex haben. Auch mit älteren

0
Raspberry2k13 28.06.2013, 11:23
@Fornjoter

Paragraph 186 (3) mal lesen...es gibt neben dem Kinder-Text nämlich durchaus einen für Jugendliche...

1
Ravensoul52 28.06.2013, 11:23
@Fornjoter

Formjoter - auch wenn Sie Sex haben dürfte.... bei dem Alter des Mannes gehe ich von Kinderschändung aus!

2
thevioletrose 28.06.2013, 11:23
@Fornjoter

"[...] können sexuelle Handlungen von mindestens 21 Jahre alten Erwachsenen mit 14- und 15-jährigen Jugendlichen nach § 182 Abs. 3 StGB bestraft werden, falls ein gesetzlicher Vertreter des Jugendlichen Strafantrag stellt und im Strafverfahren das Gericht feststellt, dass der Erwachsene eine – etwa mit Hilfe eines Sachverständigen – festzustellende „fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung“ des Jugendlichen ausgenutzt hat."

(Quelle: Wikipedia)

Kann schon bestraft werden.

0
m0belix 28.06.2013, 11:23
@Fornjoter

mit 14 höchstens mit 21-jährigen. ab 15 keine grenzen

0
LilithmorJane 28.06.2013, 11:51
@Ravensoul52

O.o kinderschändung... Alles kla... Man leute es gibt keine Beziehung xD es war nur ne hypothetische frage... Kommt ma wieder runter

0

OMG kleines,hebe dich fuer jemand anderes auf der in deinem alter ist aber bitte gebe dich nicht an so einen der 34 ist und eine beziehung mit einem kind eingeht! CRANK!!!

LilithmorJane 28.06.2013, 11:42

Es gibt ja auch keine Bezeichnung ich wollte einfach ma an nem beispiel wissen wie das in Deutschland rechtlich geregelt is

0

sorry...aber das isn Kinderfi* - das geht nich anders. Lass die Finger von dem.

Wenn seine Eltern ihm das erlauben...

Oh man, das gibt mir den Rest. ^^

Was möchtest Du wissen?