Darf Facebook meinen Ausweis verlangen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ich stelle mir das Zeigen relativ schwierig vor, ohne dass du eine Kopie elektronisch oder auf Papier erstellst.

Beides ist dir jedoch nach § 14 PAuswG verboten.

Private Unternehmen dürfen nur in Ausnahmefällen Perso-Kopien anfertigen, z.B. im Rahmen des Geldwäschegesetzes. Sehe ich hier nicht unbedingt gegeben.

Ich habe das was gekauft, was ich immernoch nicht bekommen habe!

Dann verlang doch das Geld zurück.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das dürfen die verlangen, ja.

die verlangen das durchaus auch mal, wenn man einen spaßnahmen angibt. laut agb bist du nämlich zur korrekten angabe von daten verpflichtet und fb darf diese auch verlangen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dani911
17.06.2016, 06:52

Was das ist doch einen strafttat was sie machen denn sie muesten es vorher verlangen also vor den kauf denn ich habe was gekauft ohne es zu bekommen und nun bekomme ich mein geld nicht wider

0
Kommentar von anon6378
17.06.2016, 09:47

Hahaha tja da haben sie wohl wieder einen Dummen erwischt und zur Kasse gebeten :)

0

Verlangen dürfen die viel ja. Insbesonders dann, wenn sie denken dass du dich nicht mit deinen Realdaten registriert hast, was dann blöd ist, wenn der Facebook-Name und der Name der Bank oder worüber du bezahlt hast nicht übereinstimmen. 

Das Problem dabei ist jetzt nur, dass man den Personalausweis nicht kopieren darf. 

Somit ist dein Geld wohl weg wenn du dich nicht verifizieren kannst! ;) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von profil10
17.06.2016, 07:57

wer redet denn von kopieren? scannen? schonmal gehört?

0

Ja, das dürfen sie. Wie lange ist das denn jetzt her?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dani911
17.06.2016, 06:55

seit 3 tagen denn die supoorter antworten einmall pro tag

0

Ja wenn es in den AGB steht :)

Das finde ich sogar super von Facebook weil so weniger kleine Kinder in spielen sind die ab 16 oder 18 sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?