Darf er meine Beats behalten nach Versicherungsrücksendung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, darf er nicht.

Du hast die Wertminderung erhalten, dazu mußt du noch die Ware bekommen.

Da gibt es keine Gesetze.

Niemand darf Dir Dein Eigentum wegnehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein darf er nicht.

Ist ja nicht so das er sie damit gekauft hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
checker987 29.11.2016, 17:04

Ja danke aber hast du irgendeinen Beleg vlt einen Gesetzesparagraph weil wenn ich Ihm das jetzt sage des interessiert den nicht

0
Menuett 29.11.2016, 18:45
@checker987

§ 246 Strafgesetzbuch Unterschlagung

(1) Wer eine fremde bewegliche Sache sich oder einem Dritten
rechtswidrig zueignet, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder
mit Geldstrafe bestraft, wenn die Tat nicht in anderen Vorschriften mit
schwererer Strafe bedroht ist.

(2) Ist in den Fällen des Absatzes 1 die Sache dem Täter anvertraut,
so ist die Strafe Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder Geldstrafe.

(3) Der Versuch ist strafbar.

1

Was möchtest Du wissen?