Darf ein über 18jähriger mit einer 14jährigen de Akt der Liebe vollziehen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo,

Die über 18-jähriige Person würde sich strafbar machen, wenn sie

  • eine Zwangslage der 14-jährigen Person ausnutzt oder
  • die 14-jährige Person entgeltlich belohnt.

Ist die über 18-jährige Person zudem 21 oder älter, würde sie sich strafbar machen, wenn sie

  • die fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung der 14-jährigen Person ausnutzt.

Das kannst du dem § 182 StGB entnehmen. Dieser ist der wichtigste Paragraph dabei. Weitere Paragraphen findest du im Link unten.

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/BJNR001270871.html#BJNR001270871BJNG005002307

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo bastiman88,

ja, es ist grundsätzlich nicht verboten. Ab 14 Jahre gilt die sexuelle Selbstbestimmung. Das heißt, dass grundsätzlich jeder über 14 mit jeder anderen Person über 14 Sex haben darf. Egal, wie groß der Altersunterschied ist.

Natürlich gibt es auch Fälle, in denen es verboten ist. Besteht zum Beispiel ein Abhängigkeitsverhältnis (z.B. Lehrer/Schüler), wird für den Sex bezahlt, oder auch bei Bruder/Schwester (Inzest).

Ist eine Person 14 oder 15 und die andere 21 oder älter, kann es auch verboten sein, wenn die ältere Person die fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung der jüngeren Person ausnutzt. Also auf gut deutsch die fehlende geistige Reife.

LG Sascha

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rein rechtlich nicht, aber wo kein Kläger da kein Richter. Wenn das für die Eltern ok ist und für die Person dann ja...

Aber rechtlich dürftest du nur mit Personen die mindestens 16 Jahre alt sind oder älter schlafen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von bastiman88
14.07.2017, 23:05

Danke, hab mit nem Freund von mir gewettet.

0
Kommentar von BrightSunrise
14.07.2017, 23:06

Aber rechtlich dürftest du nur mit Personen die mindestens 16 Jahre alt sind oder älter schlafen.

Sie darf auch 14 oder 15 sein.

1
Kommentar von SaschaL1980
15.07.2017, 08:25

Kannst du uns bitte auch noch sagen, woher du den Quatsch hast?

0

nur mit dem Einverständnis der Eltern.
Wenn die 88 für dein Geburtsjahr steht ist das allerdings schon ziemlich abartig irgendwie...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
14.07.2017, 23:01

Die Eltern haben da nichts zu melden.

0
Kommentar von bastiman88
14.07.2017, 23:01

Danke, aber ich bin nicht im Jahr 1988 geb.

0
Kommentar von HartleyRathaway
15.07.2017, 01:35

Und du bist auch nicht 88 Jahre alt, hoffe ich mal? 😂

0
Kommentar von SaschaL1980
15.07.2017, 08:26

Oh, seit wann haben denn die Eltern da was dazu zu sagen?!?

0
Kommentar von linda1429
15.07.2017, 10:19

wenn die Person 14 oder älter, aber noch unter 18 ist, dürfen sie nach Gesetz mit über 18-jährigen schlafen, sofern die Eltern einverstanden sind. Das ist mit der Ehe nicht anders.
Unter 14 ist Sex, auch mit Erlaubnis der Eltern und auch mit einer anderen Person unter 14 nicht legal.

0

Was möchtest Du wissen?