darf ein krankenwagen bei rot über dei strasse fahren?

11 Antworten

Er darf über rot fahren, wenn er im Einsatz ist und seine Sonderrechte beantsprucht, also wenn §35 der StVo zutrifft.

Martinshorn und Blaulicht muss er dabei nicht einschalten. Die Sonderrechte hat er auch so. Allerdings müssen die Verkehrsteilnehmer kein platz machen. Zudem wäre es echt fahrlässig ohne Horn und Lampen über rote Ampeln zu fahren. Aber ansonsten darf er es auch ohne.

Ja, es kann schließlich um Menschenleben gehen. Da zählt jede Sekunde.

Ja, wenn er im Einsatz ist und das Blaulicht und Signalhorn eingeschaltet hat.

Was möchtest Du wissen?