Darf ein Azubi auf der Arbeit für seine Prüfung lernen, Gesetzlich?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Weder im BBiG noch im JArbSchG findet sich eine Regelung, die den Ausbildungsbetrieb dazu verpflichten würde, die Lernzeit für Schule oder Prüfungen als Arbeitszeit zu vergüten (und darauf läuft Deine Frage ja letztendlich hinaus).

Der Azubi ist lediglich für den Besuch der Berufsschule freizustellen (§ 15 BBiG). Ein Jugendlicher hat zudem Anspruch darauf, für den Tag vor den schriftlichen Prüfungen freigestellt zu werden (§ 10 JArbSchG).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann muss der Azubi halt um 6 Uhr lernen. Ob er nun lernt oder Arbeitet oder umgekehrt ist egal.

Fraglicher ist nur ob die Arbeitszeit so ohne weiteres geändert werden darf, da müsste man mal in den Vertrag schauen.

Gelernt werden muss jedenfalls außerhalb der Arbeitszeit

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vyled
09.03.2016, 09:12

Auch wenn abgemacht war, das die Arbeitszeit von X - Y ist und er danach lernen kann, was nach der Zeitänderung dann nicht mehr geht?

Er hatte bisher immer Gleitzeit, konnte daher früh Anfangen um früh zu gehen und dann zu lernen.

0

Zur Arbeit geht er um zu arbeiten. Was sonst? Nebenbei: während er arbeit, lernt er ja auch automatisch etwas über seinen Job "learning by doing".

Dann muss er früher aufstehen und morgens lernen sowie am Wochenende. Wo ist das Problem?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vyled
09.03.2016, 09:16

Es geht bei ihm um die Prüfung, die überhaupt nicht relevant ist zu dem, was er auf der Arbeit macht. Von daher ist mit "learning by doing" nichts.

Wo das Problem ist? Das er vorher bzw ihm gesagt wurde er hat Gleitzeit, er sich das so einteilt damit er lernen kann und jetzt dann doch andere Arbeitszeiten gesetzt werden und er daher keine Zeit dafür hat.

0

Sein Ausbilder muss ihm helfen,  den Prüfungstoff zu erfassen. Das sollte im praktschen Bereich in der normalen Mitwirkung, so nennt man Azubi-Arbeit geschehen. Wenn notwendig,  muss er extra Zeit bekommen.  Die Theorie muss er aber alleine lernen.  Wann er das macht,  ist sein Bier. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich weiß nicht ob es dafür eine gesetzliche Regelung gibt . Aber ich habe 2 Ausbildungen und bei beiden Ausbildungen durfte ich während der Arbeitszeit lernen . Meine Ausbilder begründeten das damit Falls Fragen aufkommen das man diese dann direkt bespricht und nicht komplett allein auf sich gestellt ist

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst auch morgens lernen.

Und ein Betrieb muss alles dafür tun, damit du die Prüfung schaffst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Vyled
09.03.2016, 09:05

Geht ja nicht um mich...

Wenn aber ein Betrieb dafür ALLES tun muss, dann heißt es ja gleichzeitig, das Sie ihn lernen lassen MÜSSEN oder?

0

Was möchtest Du wissen?