Darf ein 14 jähriger mit einer 18 jährigen zusammen sein?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Beziehungen an sich sind in jedem Alter erlaubt. Der Haken an der Sache sind die sexuellen Interaktionen.
Solange der jüngere Part aber 14 ist, ist es, sofern es nicht zu Entgelt,Zwang/Ausnutzen einer Notlage oder Ausnutzung fehlender sexueller Selbstbestimmung kommt, vom Gesetz her legal (Paragraph 182 StGB).

Bei dem Punkt der sex. Selbstbestimmung: Diese ist im Gesetz mit 14 Jahren gegeben, vor'm Richter wird dies natürlich auf den individuellen Fall abgestimmt "geprüft" ob diese Selbstbestimmung vorhanden ist oder eben nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung


Ich werde mich bei der Beantwortung deiner Frage nicht mit den diversen rechtlichen Aspekten befassen zumal dazu auf GF bereits ganze Abhandlungen verfasst wurden und entsprechendes Material dazu auch sehr leicht im Internet zu finden ist. Für mich stellt sich hier eher die Frage, was erwartet eine 18 jährige junge Frau von einem 14 jährigen Knaben der doch maximal als jüngerer Bruder durchgehen könnte. Langer Rede kurzer Sinn, Du darfst träumen, die Realität indessen dürfte etwas anders aussehen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Coon16
26.09.2016, 16:04

Ich Träume nicht wollte nur wissen ob dass erlaubt ist und solche Beziehungen gibt es in der Realität auch

0

Für Beziehungen gibt es keine gesetzlichen Altersgrenzen, allerdings für sexuellen Kontakt. Wenn der eine Partner bereits volljährig ist, also in diesem Fall die 18 jährige, muss der andere Partner mindestens 16 Jahre alt sein. 17 und 14 wäre hingegen auch diesbezüglich rechtlich kein Problem. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fairy21
24.09.2016, 22:45

Quatsch, es wäre ein Problem wenn ein Part unter 14 

0
Kommentar von Chris10021999
25.09.2016, 14:15

Falsch. Ab 14 darf man mit jedem mind. 14-jährigen Menschen vögeln.

0

Ja darf er und die beiden dürfen auch intim werden, da niemand unter 14 ist.

Beispiel, : Einer ist 15 , der andere Part 13.

Der 15 jährige Part würde sich, von der Sache her, strafbar machen, wenn sie miteinander intim werden. 

Google/Videos: Sexulle Kontakte Erwachsene zu unter 18 jährige verboten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Coon16
24.09.2016, 22:51

Danke Fairy21

1

Ja, darf er... wenn überhaupt, dann muss der ältere aufpassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zusammen sein ja, bei sexuellen Beziehungen würde die 18 Jährige sich strafbar machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fairy21
24.09.2016, 22:43

Etwas sexuelles wäre eben nicht strafbar. 

0
Kommentar von Coon16
24.09.2016, 22:44

Ich hab mal gelesen wenn die volljährige den Minderjährigen nicht ausnutzt oder zwingt macht sie sich nicht strafbar

0
Kommentar von Coon16
24.09.2016, 22:46

Bitte

0
Kommentar von Coon16
24.09.2016, 22:50

Achso ok

0
Kommentar von Nikita1839
24.09.2016, 23:00

Auch bei 21+ liegt kein Problem vor. Dies gilt nur als illegal, wenn der 21+ jährige die fehlende sex. Selbstbestimmung ausnutzt. Diese ist gesetzlich ab 14 Jahren gegeben. Vor einem Richter müsste darüber individuell entschieden werden

1
Kommentar von Coon16
24.09.2016, 23:02

Danke Nikita1839

1

Was möchtest Du wissen?