Darf die Wohnung so einfach vermietet werden?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Er kann ohne deine Zustimmung nicht vermieten. Selbst wenn ihr das Haus in 2 Wohnungen aufgeteilt habt, kann er seine von ihm bisher genutzte Wohnung nicht vermieten, da er  die 50% nur wertmäßig besitzt. Das wäre nur denkbar, wenn ihr beide Eigentümer im Grundbuch seid, und für ihn für Wohnung A  ein Nießbrauchrecht eingetragen wäre. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich hab heute telefonisch mit einer Hotline meiner Versicherung telefoniert, die geben auch schon rechtlichen Rat soweit sie dieses können. Er klang jetzt nicht ganz überzeugt, verwies aber darauf, das das wohl so möglich sei. Er sprach da den Paragraph 747 SGB an und Paragraph 1010 SGB. Er meinte, das man auch so verkaufen könnte, der Käufer sich aber damit abfinden müsste, das es dann nicht im Grundbuch getrennt wäre. Für mich klingt das alles ziemlich komisch. Warum gibts dann Eigentumswohnungen, wenn es reicht, das man mal am Anfang aufgeschrieben hat, wem was gehört. Zum Vertändnis. wir hatten am Anfang mal aufgeschrieben, wem welcher Teil des Gartens gehört, wer wo sein Auto parkt. Bin aber nie davon ausgegangen, das das wohl schon dafür reichen kann. Obwohl sich bei der Aufschreibung schon im laufe der Jahre was geändert, das wurd aber nicht aufgeschrieben. Ich persönlich verstehe das nicht, das das alles so einfach ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dass hier 2 brüder 2 wohnungen in einem haus haben, ist rechnerischer zufall und erweckt den eindruck, dass jeder mit ´seinem´ teil machen könnte, was er wollte. wenn es aber nun 3 wohnungen wären... egal. eine teilungserklärung reicht schon, um das eigentum über den rechnerischen wert hinaus eindeutig zuzuweisen (z.b. Terrasse, größe der wohnung, garten (-anteil), garagen etc.)

das scheint nicht der fall zu sein. so gesehen gehören dir ebenso 50% an seiner wohnung wie ihm 50% deiner wohnung. damit könnt ihr euch beim abschluss von mietverträgen gegenseitig blockieren.

wie @anitari schon schreibt: Eigentümer von 50 % eines Hauses mit 2 Wohnungen ist etwas anderes als Eigentümer einer von 2 Wohnungen im Haus.

insofern kann er nicht ohne deine zustimmung vermieten. etwaige verträge kannst du anfechten. inwieweit sie von vornherein nichtig wären, kann ich nicht beurteilen und ob du, da zu 50% ebenfalls eigentümer, auch den mv unterschreiben müsstest. aber das ist ja auch nicht deine sorge.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auch mir sind die Eigentumsverhältnisse hier nicht so ganz klar. Du schreibst, dass du dort wohnst, aber nicht, ob du auch der Eigentümer der restlichen 50 % bist.

Wenn euch nun allen zu 25/25/50 das ganze Haus gehört und nicht jedem explizit die selbst bewohnte Wohnung, dann hast du Recht, dass dein Bruder seine Wohnung nicht so einfach ohne Deine Zustimmung vermieten darf, denn sie gehört ja auch dir zum Teil.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mir sind hier die Eigentumsverhältnisse nicht so ganz klar. Auf der einen Seite schreibst du, es handelt sich nicht um Eigentumswohnungen, auf der anderen Seite schreibst du von 2 Wohnungen und 25/25/50. Das kann man eigentlich nur so verstehen, dass 50% des Hauses dir gehören (also eine Wohnung) und 50% deinem Bruder und seiner Frau. (Also die andere Wohnung zu gleichen Teilen.) Falls ich das jetzt richtig verstanden habe, bin ich der Meinung, dass die beiden ihre Wohnung vermieten dürfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
19.09.2016, 10:08

Eigentümer von 50 % eines Hauses mit 2 Wohnungen ist etwas anderes als Eigentümer einer von 2 Wohnungen im Haus.

Darum ja der Hinweis das es keine Eigentumswohnungen sind.

0

Sorry, hab wohl damit Verwirrung gestiftet. Haus gehört zu 50% mir und 50% meinem Bruder. Aber warum kann er so einfach vermieten. Müssten es dann nicht Eigentumswohnungen sein, um machen zu können was man will. Es ist ja sogesehen nichts geklärt. Aufteilung Terrasse, Garten, Garage etc. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
19.09.2016, 11:41

Er kann eben nicht so einfach vermieten. Tut er es doch ohne Deine Zustimmung könntest Du den Vertrag anfechten.

0

Was möchtest Du wissen?