Darf die Schule es wirklich verbeiten eigene Getränke und eigenes Essen mitzunehmen?

9 Antworten

Wenn eine Schule verbieten würde, dass Schüler ihr eigenes Pausenbrot mitbringen, damit z.B. der Hausmeister mit seinem Pausenverkauf ein Monopol hat, geht das auf keinen Fall. Selbst wenn die Schule für das Mittagessen eine Kantine/Mensa hat oder ein Schülercafé, müssen diese von den Schülern nicht genutzt werden. Was jedoch möglich ist, ist bestimmte Lebensmittel wie Süßigkeiten oder süße Getränke zu verbieten.

Das darf die Schule nicht verbieten. Selbst wenn es einen Kiosk oder eine Kantine gibt, muss es nicht vom Schüler genutzt werden. Was die Schule allerdings verbieten kann, sind bestimmte Getränke und bestimmtes Essen, wie z. B kein Cola, dafür Wasser oder Apfelschorle

Schule können verbieten, dass bestimmte Lebensmittel oder Getränke mitgebracht werden. Essen und Trinken von zu Hause mitzubringen, können sie nicht generell verbieten.

Darf die Schule süße Getränke verbieten?

Darf eine Schule süße Getränke verbieten?

Also eigens mitgebrachte. :)

Beste und richtigste Antwort erhält den Stern :)

...zur Frage

Kann das Handy über Nacht von der Schule einbehalten werden?

Hallo, ich hoffe auf schnelle Antworten. :)

Darf meine Schule mein Handy über Nacht einbehalten? Nachdem meine Mutter mit mir in der Schule war um es abzuholen, nach Unterrichtsschluss, und mein Papa ausdrücklich am Telefon sagte, dass die Schule mir mein Handy aushändigen soll?

Fällt dies unter Paragraph 242 im StGB, also macht sich die Schule somit strafbar? Da es mein Eigentum ist und es mehrfach erwähnt wurde, dass es ausgehändigt werden solle.

...zur Frage

Getränke, Essen von außerhalb ins Kino mitnehmen erlaubt oder nicht erlaubt?

Hallo, Frage steht oben. Ist es erlaubtGetränke und Essen von außerhalb ins Kino mitzunehmen? Ich hab das früher ein paar mal gemacht, aber ist das auch Erlaubt?

...zur Frage

Muss meine alte Schule das wirklich wissen?

Hallo, mein Name ist Selina und ich will die Schule wechseln. Meine alte Schule (auf die ich leider bis zum ende der woche noch gehe) besteht darauf zu wissen auf welche Schule ich wechsel. Außerdem, haben wir noch keine Zusage von einer der andren Schule bekommen, wodurch noch nicht fest steht auf welche Schule ich nun gehen werde. Meine Frage: Ich habe irgendwo mal gelesen, dass ich nicht verpflichtet bin eine Auskunft zu geben auf welche Schule ich nun wechsel, weil die neue selbst kontakt aufbaut. Stimmt das oder muss

danke im voraus,

LG. Selin

...zur Frage

Kann die Schule einen zum Müllsammeln zwingen?

In der Schule wird nun ein Reinigungsdienst festgelegt, der aus Schülern besteht, die in ihren Pausen Müll auf den öffentlichen Straßen rund um die Schule sammeln sollen. Dieser Dienst ist nicht freiwillig, sondern verpflichtend. Ich bin mir nicht zu Schade Müll zu sammeln, aber empfinde es als Demütigung dies vor anderen Schülern und außerhalb des Schulgeländes zu tun. Nun frage ich mich, ob die Schule Schüler dazu zwingen darf.

...zur Frage

Darf man im Restaurante eigene Getränke mitbringen in Deutschland?

Eine Freundin hat es beim Essen gebracht und hat neben sich auf dem Boden eine Flassche Cola aus dem Discounter gehabt als wir essen waren. Die besitzer haben das gesehen aber nur böse Blicke geworfen.

Kann man dafür rausgeworfen werden? oder überhaupt darf man das rechtlich?

Klar man macht es eigentlich nit... aber ist es wirklich verboten?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?