Darf die Polizei einfach so schießen?

...komplette Frage anzeigen

15 Antworten

Ob ein Schusswaffengebrauch in einer solchen Situation rechtmäßig sein könnte, hängt von vielen weiteren Details ab ..

Es gibt Situationen, in denen ein Schusswaffengebrauch rechtmäßig ist, um eine Person anzuhalten, die sich der Festnahme oder Identitätsfeststellung durch Flucht zu entziehen versucht .. nämlich wenn (1) die Person dringend verdächtig ist ein Verbrechen begangen zu haben oder (2) die Person eines Vergehens verdächtig ist und Schusswaffen/Explosivmittel mitführt (vgl. §61 HSOG)

http://www.landesrecht-hessen.de/gesetze/31_oeffentliche_sicherheit/310-63-hsog/paragraphen/para61.htm

Ich denke eher nicht, weil ja keine unmittelbare gefahr von euch ausgeht. aber sie können die verfolgung aufnehmen, und euch vorläufig festnehmen weil man in dem fall davon ausgeht, das ihr etwas verbergt

Nein, aber sie darf euch in so einer Situation wenn ihr dann abhaut umrennen, auf den Boden drücken, gewalttätig werden, euch Handschellen anlegen, wenn nötig muss der Schlagstock und Pfefferspray verwendet werden. Und natürlich ins Auto zerren. :-)

Nein :o die können doch nicht auf unbewaffnete Menschen die sich nicht wehren können schießen nur weil die vor einer Kontrolle weglaufen... die können euch höchstens festhalten. Schießen dürfen die nur bei gefahr im Verzug glaub ich

Gefahr im Verzug hat damit nichts zu tun

0

Nein, die dürfen nur Schießen wenn eine Gafhr vorliegt (also wenn sie bewaffnet sind oder andere bedrohen) :)

ein Schusswaffengebrauch kann auch rechtmäßig sein, um die Flucht einer Person zu verhindern (vgl. §61 Abs. 1 Nr. 3 u. 4 HSOG)

0

In den USA vielleicht aber hier zu Glück nicht. Nur wenn man bewaffnet ist und jemanden bedroht.

für einen rechtmäßigen Schusswaffengebrauch gegen eine Person ist es nicht unbedingt erforderlich, dass diese gerade irgendwen bedroht (vgl. §61 Abs. 1 Nr. 3 u. 4 HSOG)

0

das wäre nicht dem verhältnis angepasst also nein

nur wenn die gefaht besteht dass die polizisten ernst verletzt werden...wir sind doch hier nicht in afrika

Nein, theoretisch eher nicht.

Ja, praktisch, weil Poliziten eine Waffe haben und Gesetze kennen, die ein Schusswaffengebrauch erlauben.

Nein und sie wird auch nicht schießen. Die Polizei würde hinterher rennen

Nein die Polizei darf nur schießen wenn sie in Gefahr ist z.B wenn andere sie erschießen könnten.

Auch diese Antwort ist so nicht richtig... siehe Ausführungen von PepsiMaster.

0

nein, auch dann nicht ,wenn einer mit nem messer vor ihnen steht, erst wenn er auf sie losgeht dürfen sie schießen.

Das haben sich schon viel Messerangreifer gedacht... und hatten plötzlich ne Kugel im Bauch...

Woher stammt eure "Wissen"?

0

Nein das steht in keinem Verhältnis.

Wenn jemand Mord begangen hat, darf Bullen schießen. Wer bewaffnet eine Bank überfallen hat, darf diese Warnschuss auf die Luft abgeben.

lol.. ganz sicher darf sie das nicht!!

Was möchtest Du wissen?