Darf die Polizei Bilder von mir machen, wenn ich Anscheinend gesehen wurde bei einer Straftat Sachbeschädigung. (16 jahre)?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Aber natürlich. Die Fingerabdrücke darf sie auch nehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo EleMenTux,

die Polizei darf nach der folgenden Rechtsgrundlage Lichtbilder anfertigen und sogar noch weitere Maßnahmen gegen Deinen Willen durchführen:

§ 81b StPO - Erkennungsdienstliche Maßnahmen bei dem Beschuldigten

Soweit es für die Zwecke der Durchführung des Strafverfahrens oder für die Zwecke des Erkennungsdienstes notwendig ist, dürfen Lichtbilder und Fingerabdrücke des Beschuldigten auch gegen seinen Willen aufgenommen und Messungen und ähnliche Maßnahmen an ihm vorgenommen werden.

Das Du noch mit 16 Jugendlicher bist ist unerheblich. Auch bei einem 16jährigen Jugendlichen dürfen diese Maßnahmen durchgeführt werden.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als "Beweis" darf nicht nur die Polizei Bilder von Dir machen, sonder Jeder.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich darf sie das, denn damit kann sie ann deine Straftat beweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo

die Polizei darf nicht, sondern die Polizei MUSS

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja klar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zur erkennungsdienstlichen Behandlung darf die Polizei sogar noch mehr.

Nu guckste, wa?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schloagmidot
26.02.2017, 16:24

Du bist ein ganz Intelligenter, was?

Nun guckst DU.

0

Ja wenn du eine Beschuldigter einer Straftat bist sonst nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?