Darf die Polizei bei einer Geiselnahme den Finalen Schuss ausführen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Natürlich - Macht aber normalerweise ein SEK und nicht die "Polizei"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kommt auf das Recht des Bundeslandes an. In einigen Bundesländern ist der "finale Rettungsschuss" erlaubt, in anderen nicht (dort müsste ggf. auf Notwehrrecht zurückgegriffen werden). 

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Finaler_Rettungsschuss

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, darf sie, aber nur wenn ein Leben gefährdet ist.

Wie das bewertet wird, ist mir allerdings ein Rätzel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, ist gemäß § 7 WaffGebrG, ist in Extremsituationen (Geiselnehmer
droht die unmittelbar bevorstehende Tötung einer Geisel an)
zulässig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von walter2233
18.10.2016, 21:15

Wie ist es mit der unmittelbaren Tötung bei Flugzeuginsassen.

0
Kommentar von furbo
18.10.2016, 22:08

Dass es sich um österreichisches Recht handelt ist dir bewusst?

0

Ich glaube ja. Hat mir mein Onkel der einer ist mal erzählt vor ein paar Jahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?