Darf der Händler den kunden mit einer Gutschrift unterhalb des ursprünglichen Warenwertes abspeisen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

oder muss er mir ein ersatzmodell zukommen lassen

Nachdem bereits mehr als 6 Monate seit dem Kauf vergangen sind, könnte Dich der Händler auch auflaufen lassen, indem er von Dir den Beweis verlangt, dass der Mangel bereits bei der Übergabe der Karte vorgelegen hat. Viel Spaß dabei!

Der Abzug nennt sich Wertersatz und ist im Zusammenhang mit dem Rücktritt vom Kaufvertrag geregelt (§ 346 BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er darf die bisherige Nutzung anrechnen.

Wenn du dich auf die gesetzliche Gewährleistung berufst, musst du nachweisen können, dass die Fehlerursache bereits beim Kauf im Gerät vorhanden war. Das ist fast unmöglich.

Wenns um die Herstellergarantie geht, solltest du dir die Bedingungen ganz genau anschaun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

da du die karte schon über ein jahr nutzt dürfen sie sowas wie "Abnutzungsgebühren" verlangen.  Weiss jetzt nicht wie das juristisch heisst. Aber offensichtlich ist es das was die Differenz ausmacht.  Hättest du sie zeitnah .. also im 2ten Monat nach Kauf oder so zurückgeschickt, hättest wohl alles (oder fast alles) bekommen.  Allerdings kannst du denke ich laut BGB klagen und ein gleichwertiges bzw. gleiches ähnlich abgenutztes Ersatzmodell bekommen. Aber ob das sich lohnt:  ... na kannst ja probieren und da erst mal nachfragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?