Darf der Busfahrer mich stehenlassen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Eine genauere Erklärung dazu zu schreiben wäre Sinnvoll, um hier die Leute nicht ohne Infos dastehen zu lassen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Es besteht grundsätzlich Beförderungspflicht nach dem Personenbeförderungsgesetz (mit Einschränkungen):

siehe hierzu § 22 (Beförderungspflicht)

Der Unternehmer ist zur Beförderung verpflichtet, wenn

1.die Beförderungsbedingungen eingehalten werden,

2.die Beförderung mit den regelmäßig eingesetzten Beförderungsmitteln möglich ist und

3.die Beförderung nicht durch Umstände verhindert wird, die der Unternehmer nicht abwenden und denen er auch nicht abhelfen kann.
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an ob Du pünktlich warst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unter gewissen Umständen wahrscheinlich schon

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist der Bus zu voll oder das zulässige gesamtgewicht überschreitet würde ja

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Bus voll ist, dann ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Grundlos nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?