Darf das Finanzamt Steuerschulden meines verstorbenen Mannes mit einer Nachzahlung verrechnen

3 Antworten

Leider schreibst Du ncihts zum Thema:

1. um welche Steuerarten handelt es sich (Einkommensteuer, Umsatzsteuer)

2. Warum hast Du 2008 bezahlt? War es Einkommensteuer aus einer Zusammenveranlagung (geschätzt?).

3. Du hast ja anscheinend das Erbe angenommen und damit ggf. die Schulden mitübernommen.

Nach dem Sachverhalt ist vieles möglich, aber nichts sicher. Für den Steuerbescheid 2008 (welche Steuerart) kannst Du ggf. die getrennte Feststellung der (Einkommen-)Steuer beantragen und dann sind nur die Anteile Deines verstorbenen Mannes verrechenbar.

Es handelt sich um die Einkommenssteuer, zusammen veranlagt. Ich habe bezahlt weil man Mann kein Geld hatte. Ich habe das Erbe nur mit beschränkter Haftung angenommen und muss nicht für die Schulden meines Mannes aufkommen. Die Erstattung betriftt hauptsächlich die zuviel gezahlten Schätzungen für meinen Mann, die ja ich bezahlt habe.

0
@jujeva

Ist das nicht schon verjährt?

0
@jujeva

Steuererstattung

Kommt es infolge einer Zusammenveranlagung zu einer Steuererstattung, so ist die Erstattungsberechtigung nach § 37 Abs. 2 AO zu bestimmen und nicht nach den §§ 268 ff. AO. Die Ehegatten sind nicht Gesamtgläubiger, sondern erstattungsberechtigt ist der Ehegatte, der die zu erstattende Steuer an das FA gezahlt hat oder auf dessen Rechnung bezahlt wurde (BFH, Beschluss v. 14.12.2007, III B 102/06).

Das gesamte Dokument:

http://www.haufe.de/steuern/kanzlei-co/antrag-auf-aufteilung-der-gesamtschuld-nach-268-ff-ao/grundsaetze-aufteilung-gesamtschuld_170_222720.html

Diese Art Literatur sollte der liebe Kollege aber auch allein finden können. Das ist das Standardprogramm unseres Berufsstandes.

1
@wfwbinder

Würde es einen Unterschied machen wenn mein Mann damals eine Aufteilung nach §§268 ff beantragt hätte. Evtl. hat er dies getan, ich bin nicht sicher. Ich bin fest angestellt und habe meine Steuern immer direkt vom Lohn abgeführt. Habe in der Zwischenzeit natürlich schon mehrere eigene Steuererklärungen abgegeben, immer eine Erstattung bekommen und nie den Hinweis und Abzug etwaiger Rückstände meines Mannes. Heißt Ihre Aussage oben, wenn ich nachweisen kann, dass ich die Steuern 2008 bezahlt habe steht mir auch die Rückerstattung zu und darf nicht mit Schulden aus 2007 verrechnet werden?

0
@jujeva

Nein, dun sollst die Aufteilung beantragen, weil Du ja auch die Zahlujng für 2008 allein geleistet hast. Deshlab habe ich Dir doch extra den Text rauskopiert. Wenn das vernünftig vorgetragen wird, darf man evtl. gar nciht verrechnen.

Dein Steuerberater ist mir gegenüber im Vorteil, er hat die Bescheide vorliegen.

Verjährung kann nicht eingetreten sein, weil es ja um viel später ergangene Bescheide geht.

1
@wfwbinder

danke für die tollen Antworten. Mit Verjährung meinte ich Verrechnung mit dem Jahr 2007. Müsste die nicht schon verjährt sein. Weiß nicht wie alt der Bescheid ist, da ich ihn nicht vorliegen habe, aber bestimmt älter als 5 Jahre.

0
@jujeva

DEutsches Steuerrecht, kompliziertes Steuerrecht.

Es unterscheidet zwischen der Festsetzungsverjährung und der Vollstreckungsverjährung.

Um ein Urteil abzugeben müsste man wissen, wann der Bescheid 2007 ergangen ist. Erst dann kann die Vollstreckungsverjährung beginnen. Diese kann aber auch unterbrochen werden.

0

was meint den euer Steuerberater dazu ? und warum wurde die Einnahmen für 2008 geschätzt (das ist immer schlecht) ?? ich würde hier auch zu einem Fachanwalt für Steuerrecht gehen. geht ja schon um eine Stange geld. 

Der Steuerberater meint wir sollen die wahrscheinlich negative Antwort des Finanzamts erst einmal abwarten. Zur Frage nach der Rechtslage, hat er leider keine Ahnung.

0

Da du für diese Steuernschulden nicht gebürgt hast, darf das Finanzamt diese Steuerschulden nicht mitverrechnen.

Verjährung Finanzschulden, wann tritt das ein?

Finanzamt fordert Steuerschulden aus dem Jahre 2007, wann sind diese Schulden verjährt oder gehemmt ?

...zur Frage

Kann man vom TÜV alte TÜV-Bescheinigungen anfordern

Das Finanzamt will von mir TÜV.Bescheinigungen aus dem Jahre 2006 , 2007 und 2008. Für 2006 und 2007 habe ich sie natürlich nicht mehr. Hebt der TÜV dise auf?

...zur Frage

Steuerschulden bei Insolvenz?

Hallo,

seit 2014 hat sich die Gesetzteslage geändert, hab sogar heute falsche Infos vom Rechtsanwalt bekommen( kostenlose Erstberatung). Daher meine Bitte nur dann antworten wenn Sie sich sicher sind.

Wenn man wegen Steuerhinterziehung oder aus anderen Gründen beim Finanzamt extrem hohe Summe ( 200 000-300000€) Schulden hat, werden diese bei Insolvenz irgendwann dann auf 0 sein oder wie hat sich die Lage 2014 sich geändert, das Steuerschulden von der Befreiung ausgeschlossen sind?

Bitte nur wenn Sie sich ganz sicher sind, dann antworten.

...zur Frage

Finanzamt und Steuergeheimnis?

Hallo! Um möglichst neutral zu bleiben, hier kurz und knapp meine Frage: Ein 30-jähriger Mann hat Steuerschulden (Kfz- und Hundesteuer) beim Finanzamt. Darf das Finanzamt die Eltern des Mannes ohne dessen vorheriger Einwilligung telefonisch über diese Steuerschulden im Detail informieren und die Eltern um Zahlung des offenen Betrages "bitten"?

Danke im Voraus!

...zur Frage

Kann ich als Rentner bei einer Insolvenz mein Auto behalten, wenn ich in einer anderen stadt putze?

Als Rentner möchte ich wissen, ob mich eine Putzstelle in einer 50 km entfernten Stadt vor dem Verlust meines Autos in einem Privatinsolvenzverfahren schüzt?

...zur Frage

finanzamt steuerschulden PRIVATINSOLVENZ!

hallo ihr lieben,

 

ich habe ne frage ich habe noch steuerschulden beim finanzamt vom jahr 2007 und 2008. jetzt kommen die steuern noch von 2010 was ich derzeit nicht zahlen kann. habe ein gewerbe das sehr gut geld reinbringt. und ich monatlich das geld bezahle.

 

wenn ich z.b. in insolvenz gehe kann ich dann trotzdem mein gewerbe ausüben oder muss ich komplett aufhören ?

 

bitte um antwort.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?