CS Gas erlaubt mit 17 Jahren?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ist ab 14 Jahren erlaubt, aber du musst deinen Personalausweis mit dir führen, ist sonst ist es gem. Paragraph 53 WaffG eine Ordnungswidrigkeit. Bei öffentlichen Veranstaltungen darfst du es gar nicht mit dir führen, wäre dann ein Vergehen nach Paragraph 52 WaffG. Guck sonst im Paragraph 3 (2) WaffG i.V.m Anlage 1, Abschnitt 2 Nr. 11 WaffG. Aber bedenke es ist immernoch eine Waffe. MfG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BloodmoonYasuo
24.10.2016, 01:19

Darf man es in einem Laden in seiner Hosentasche haben und in der Schule auch in der Hosentasche oder im Rucksack?

0

Cs-Reizgas darf ab 14 Jahren mit sich geführt werden. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?