CRO KONZERT AB 14!

7 Antworten

Ja. Gesetzlich gibt es kein Mindestalter für Konzerte. Es kann aber sein, dass der Veranstalter -wie in diesem Fall- ein Mindestalter vorgibt. Da ihr das Mindestalter erreicht habt, könnt ihr ganz ohne Begleitung auf das Konzert gehen.

wir sehen wie 14 aus. aber wir haben keine ausweise oderso ? muss man das irgendwie beweisen ?

0
@lisaaaaaaaaa97

In der Regel machen die Security Leute keinen Stress. Falls ihr auf Nummer sicher gehen wollt, nehmt einen Schülerausweis oder den Kinderreisepass mit. Irgendeinen Ausweis müsst ihr ja haben (Entweder Kinderreisepass oder Perso).

0

Also soweit ich weiß müsstet ihr eigentlich eine Erwachsene Person dabei haben, jedoch war ich gestern auf dem Konzert in Hamburg und meine mum stand ganz weit hinter mir an, trotzdem kam ich ohne Probleme rein und wurde auch nicht wieder raus geschickt. Auf dem Konzert waren 15.000 Menschen und so können sie gar nicht alle sehr genau kontrollieren (ich war kurz nach Einlass dort). Ich denke du kommst auch ohne Begleitung rein aber garantieren kann ich es dir leider auch nicht. LG sckoki321

ANTWORT VON JotEsJOTES 08.07.2012 - 18:10 Diese Frage regelt das Jugendschutzgesetz.

Ein Konzert kann eine "jugendgefährdene Veranstaltung" sein. Für solche gilt:

"§ 7 Jugendgefährdende Veranstaltungen und Betriebe: Geht von einer öffentlichen Veranstaltung oder einem Gewerbebetrieb eine Gefährdung für das körperliche, geistige oder seelische Wohl von Kindern oder Jugendlichen aus, so kann die zuständige Behörde anordnen, dass der Veranstalter oder Gewerbetreibende Kindern und Jugendlichen die Anwesenheit nicht gestatten darf. Die Anordnung kann Altersbegrenzungen, Zeitbegrenzungen oder andere Auflagen enthalten, wenn dadurch die Gefährdung ausgeschlossen oder wesentlich gemindert wird. "

Du wirst also den Veranstalter des Konzertes fragen müssen, ob ihm derartige Anordnungen oder Auflagen seitens der zuständigen Behörde gemacht wurden. Wenn das nicht der Fall ist, oder wenn dein Besuch nicht gegen derartige Anordnungen oder Auflagen verstößt, dann darfst du auch mit 14 Jahren allein zu dem Konzert gehen.

Quelle: http://www.gutefrage.net/frage/darf-man-mit-15-alleine-auf-ein-konzert-

Was möchtest Du wissen?