Copyrightgeschützte Musik für einen Augenblick verwenden?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo MyPW12345678,

Nein, diese Regelung ist eine Hoax. Das kursiert immer mal wieder durchs Internet (Wahlweise als 5 Sekunden, 15 Sekunden oder 30 Sekunden Regel). Hatte ich in einer anderen Frage erst heute wieder.

Diese Regelung existiert im deutschen Urheberrecht nicht. Das einzige was geht: Du darfst einzelne Musik-Ausschnitte als "Zitat" nach UrhG §51 benutzen, wenn du sie anschließend analysierst oder interpretierst.

Einfach so Musik einblenden geht nicht.

Die großen Youtuber, bei denen du das gesehen hast, haben für die Songs wahrscheinlich eine Lizenz erworben. Oder sie haben einfach selbst keine Ahnung. (passiert auch) Wenn die ihren Netzwerken und Youtube genügend Geld machen, dann kümmern die sich um die Urheberrechte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Viele große YouTuber sind Teil eines Netzwerkes, welches sich soweit ich weiß um solche Sachen kümmert. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das Stimmt nicht. Das ist ein Mythos. Keine Ahnung warum das überhaupt und immernoch behauptet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?