Citalopram eure Erfahrungen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich finde sobald man sich übergeben muss sollte man SOFORT aufhören ein Medikament zu nehmen. Der Körper stößt es ja von sich, er duldet es nicht; es ist die extremste Reaktion. Am besten rufst du jetzt mal deinen behandelnden Arzt an und erklärst deine Symptome, ich gehe mal stark davon aus dass er dir auch von einer weiteren Einnahme abraten wird. Ich nehme Citalopram jetzt seit 11 Tagen, die erste Woche 10mg, mittlerweile 20mg. Die einzige Nebenwirkung die ich eigentlich verspüre und die mich auch beeinträchtigt ist die extreme Müdigkeit nachmittags so als hätte ich eine starke Schlafpille geschluckt. Muss mich dann auch ins Bett legen und steh erst gegen 17 oder 18 Uhr wieder auf. Ansonsten spüre ich nichts Nennenswertes. Aber was deine Symptome angeht so würde ich sagen dass du eine Vergiftung hattest. Ich kenne das denn ich hatte vorher ein anderes Antidepressivum nämlich Sertralin und da erlitt ich die gleiche Vergiftung wie du jetzt hab mich auch den ganzen Tag übergeben und hatte übelst Durchfall. Der Arzt meinte daraufhin sofort aufhören und die Vergiftung auskurieren, das heißt viel Wasser trinken (ggf auch Kräutertee), ruhig hinlegen und keine schwere oder verdauungsförderde Kost zu sich nehmen am besten Weißbrot oder Zwieback. Wenn du aber wirklich fortgeschritten e Depressionen hast musst du auf jeden Fall mit Antidepressiva behandelt werden. Sprich mit deinem Arzt darüber er wird am besten wissen was er verschreiben muss. Vielleicht solltest du eine Sprachtherapie bei einem Psychologen machen je nachdem welcher Art deine seelischen Probleme sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich weiß das es ein guter Freund mal genommen hat. Und der hat davon auch Kopfschmerzen und gelegentliche Hitzeattacken bekommen. Das war nicht nett, aber er meinte er könne trotzdem nicht auf das Medikament verzichten. Wenn es also irgendwie geht, dann würde ich versuchen die Probleme so in den Griff zu bekommen. Gut für den Körper kann das nicht sein bei solchen Nebenwirkungen!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?