chronische Kopfschmerzen - Schmerzmittel helfen nicht.

6 Antworten

Also ich kan nur bestätigen, was dir bereits gesagt wurde. Ich habe ein sehr ähnliches Problem wie du, nur dass ich keine Skoliose habe, sondern ein BWS-Syndrom. An einigen Teilen meiner Brustwirbelsäule haben sich keine Dornfortsätze gebildet, somit liegt an diesen Stellen das Rückenmark frei und die Wirbelsäule ist eher instabil. Ich habe auch sehr starke Verspannungen im Nackenbereich, und daraus resultierende, Migräne-ähnliche Kopfschmerzen.

Ich habe zu Beginn Muskelrelaxane bekommen und Physiotherapie, aber bei mir war das wichtigste, viel Sport zu treiben, um somit die Rückenmuskulatur aufzubauen, um die Wirbelsäule zu stützen. Ob das bei dir hilfreich ist, kann ich nicht beurteilen, ich jedenfalls bin meine Kopfschmerzen so gut wie komplett losgeworden.

Meine Mutter ist Craniosacraltherapeutin, und ich kann dir sagen, dass das wirklich sehr effektiv ist und mir sehr geholfen hat, das wäre also durchaus eine mögliche Anlaufstation für dich :)

Auch der Ansatz mit dem psychischen Hintergrund ist nicht verkehrt, da genau das auch bei mir der Fall war. Ich bin von Arzt zu Arzt gepilgert, jeder hat mir etwas anderes gesagt, obwohl ich immer das Gefühl hatte, dass es vom Rücken kommt. Das ging bestimmt 2 Jahre so. Dann irgendwann, endlich, hat mein Orthopäde diesen Rückenfehler festgestellt, bis dahin hatte ich allerdings schon psychosomatische Kopfschmerzen, da mir alle eingeredet haben, ich sei kerngesund, und ich dachte, ich drehe langsam am Rad.

Bis dahin war mein Konsum an Schmerzmitteln jedenfalls schon jenseits von Gut und Böse. Von übermäßiger Einnahme an Schmerzmitteln würde ich dir also abraten, da sich dein Körper auf Dauer sogar so umstellen kann, dass du jedes Mal Kopfschmerzen bekommst, wenn du keine Schmerzmittel mehr einnimmst.

Probier die Craniosacraltherapie also ruhig mal aus, das hilft wirklich, und ansonsten versuch irgendwie in Bewegung zu bleiben, wenn du immer in der Schonhaltung im Haus sitzt oder liegst, werden deine Kopfschmerzen nur immer schlimmer. Wenn du keinen richtigen Sport treiben kannst, versuch zumindest viel spazieren zu gehen oder ähnliches in der Art, dann lassen auch die Kopfschmerzen nach, das zumindest sind meine persönlichen Erfahrungen.

Ich hoffe dass dir das zumindest ein bisschen geholfen hat. :)

Psychologische Ursachen könnten vielleicht auch mitwirken, gibt es Lebensthemen die dich sehr belasten, dann würde ich Körperpsychotherapie auch in Betracht ziehen. Selbst bei vermeintlich rein körperlichen Erkrankungen kann die Psyche dahinterstecken. Auch meditative Übungen können helfen Kopfschmerz zumindest zeitweise zu lindern, wie zum beispiel das Selbstheilungsprogramm Kopfschmerzen von Dahlke.

Ich hatte auch jahrelang Schmerzen, zwar anderer Art, aber Schmerzen. Schlußendlich habe ich mir privat Hilfe gesucht. Ich will diese Frau nicht Heilerin nennen, das hat immer so einen unseriösen Tatsch. Viele sind Spinner und es gibt keine Zauberer. Aber es gibt Menschen, die es verstehen Deine Selbstheilungskräfte zu aktivieren. Sollte Dein Problem noch aktuell sein, such doch vielleicht in Deiner Nähe Hilfe dieser Art. Rausfinden wer was taugt...??? Etwas Intuition, nicht nach Leuten schauen, die die herkömmliche Medizin ablehnen und die meiden, die aufwendig werben. Meine habe ich nur durch Mund-zu-Mund-Propaganda gefunden und sie hat mir helfen können.

Paracetamol, Ibuprofen und Sinupret kurz nacheinander?

Hallo, Ich habe eine leichte Mandelentzündung, meine Ärztin meint aber sie ist ohne Antibiotikum in den Griff zu Kriegen. Jetzt meine Frage: ich muss nun jeden Tag 3x2 Tabletten Sinupret und 2x1 Tablette Ibuprofen nehmen. Vor 3 Stunden hab ich wegen Kopfschmerzen eine Paracetamol genommen. Kann ich jetzt trotzdem noch 1 Ibuprofen mit dem Sinupret nehmen oder ist das zu viel?

Liebe Grüße

...zur Frage

Was hilft besser bei Kopfschmerzen? Ibuprofen oder paracetamol?

...zur Frage

Was passiert wenn man Ibuprofen und Paracetamol evtl überdosiert?

Ich habe gestern über den Tag verteilt 9000 mg Ibuprofen genommen und heute 4000 mg Paracetamol. Ich hatte starke Kopfschmerzen und mit waren die Risiken nicht bekannt. Heute morgen musste ich einmal kurz Erbrechen und habe immernoch starke Kopfschmerzen sonst habe ich keinerlei Nebenwirkungen. Habe ich noch Grund zur Sorge?

...zur Frage

Was kann es sein, wenn man tief im Ohr chronische Schmerzen spürt, vorallem in Kombination mit Kopfschmerzen?

...zur Frage

Wieso wird mir kein thomapyrin verkauft?

Ich bin ja 14 ubd war mit meiner Mutter in der Apotheke. Ich habe mich im Internet informiert und überall steht das thomapyrin ab 12 ist. Der Apotheker wollte mir das aber nicht geben weil er meinte das ist erst ab 16 und das könnte Schäden an meiner Haut anrichten oder so? Keine Ahnung was ich hab nicht ganz verstanden was der in seinen Bart gemurmelt hat. Meine Mutter will das jetzt kaufen gehen und mir geben weil mir weder Paracetamol noch ibuprofen richtig hilft. Nach 2 stunden komen die Kopfschmerzen wieder. Was ist denn jetzt das mindest Alter und soll ich das jetzt lieber nicht nehmen?

...zur Frage

Ich habe gehört antibabypille verursacht Brust krebs und chronische Kopfschmerzen, stimmt das?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?