Casper Konzert, Mindestalter?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn du einen "Muttizettel", also die Bestätigung und die Kopie des Ausweises von einem Erziehungsberechtigtem hast, und natürlich deinen Ausweis, ist das kein Problem. Vorsichtshalber würde ich allerdings noch mal mit dem Veranstalter telefonieren. In Hamburg wurde mir das allerdings so gesagt. Viel Spaß!:-)

Vielen Dank. Was sollte denn auf diesem Zettel stehen?

0

Vielen Dank. Was sollte denn auf diesem Zettel stehen?

0

Ein Konzert ist keine Tanzveranstaltung und fällt somit nicht unter den § 5 des Jugendschutzgesetzes und damit auch nicht unter die dort vorgeschriebenen Alters- und Uhrzeitbestimmungen. Rein vom Gesetz her gesehen könnte man also nicht nur einen Achtjährigen allein zu Madonna lassen, man könnte auch einen Säugling mit auf ein Bruce-Springsteen-Konzert nehmen. Der Gesetzgeber geht davon aus, dass die Eltern das Kindeswohl bei ihren Entscheidungen beachten. Die Entscheidung ist Sache der Eltern, der Staat hat damit herzlich wenig zu tun. Somit solltet ihr Euch beim Veranstalter des Konzerts erkundigen, welche Altersfreigabe dieser für das Konzert vorgesehen hat.

Also ich geh mit meiner freundin (15)auch am 22.08 hin und ich bin 14 ich weis auch nicht ob ich rein komme denk aber schon. Ich nehem vorsichtshalber so nen wisch mit der unterschrift von meiner mum mit denk dann passt das schon xd

seid ihr reingekommen?♥

0

Was möchtest Du wissen?