Camcorder mit 15 Jahren selber kaufen?!

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Natürlich kannst Du einen solchen Vertrag schließen, wenn der Verkäufer Dich trotz deiner Minderjährigkeit bedient.

Der Vertrag ist auch wirksam, wenn Deine Eltern damit einverstanden sind (entweder durch Genehmigung oder durch Einwilligung) oder Dir die Mittel zum Kauf zur freien Verfügung stellen (oder sie Dir zu diesem Zweck überlassen). Es gibt also viele Möglichkeiten, hier zu einem wirksamen Kaufvertrag zu kommen, nicht nur den "Taschengeldparagraphen".

Du darfst Dir im Rahmen des § 110 BGB ("Taschengeldparagraph") alles das kaufen, was Du Dir im Rahmen Deiner Finanzen leisten kannst. Wenn Dir also die Oma 250 € in die Hand drückt und sagt, kaufe Dir ruhig etwas davon (und Deine Eltern stimmen dem wenn auch still-schweigend zu), dann darfst Du das zumindest theoretisch kaufen. In der Praxis wird der Verkäufer dem aber möglicherweise widersprechen, da er die Hintergründe nicht kennt. Daher nimmst Du besser Deine Eltern beim Kauf mit.

Schaust Dü übrigens auch hier: http://dejure.org/gesetze/BGB/110.html

Nach dem Taschengeld Paragraphen heisst es das du dir von deinem Geld kaufen kannst was du willst so lange es in deinem Limit bereich liegt 250 Euro ist viel Geld und ja kannst du auch alleine kaufen. Jedoch ist du noch nicht voll geschäftsfähig und gehst denk ich mal noch nicht arbeiten heisst wenn deine Eltern jetzt mal eine runde böse sind dann können die das ding so zurück bringen und das geld wider bekommen :)

Taschengeldparagraph § 110 BGB

Zusammengefasst und etwas verkürzt ausgedrückt: Solange deine Eltern mit der Ausgabe einverstanden sind, darfst du dir den Camcorder kaufen.

Ja, wenn du bar bezahlst, kannst du das. Keiner will bei so einem Kauf deinen Ausweis sehen. Da deine Eltern informiert sind, werden sie den Camcorder auch nicht zurückbringen, oder?

Kannst du zwar formal nicht, aber praktisch schon, da kümmert sich niemand drum.

AileenKate 06.06.2014, 20:07

und das heißt jetzt genau ? :-D

0
jurafragen 06.06.2014, 20:14
Kannst du zwar formal nicht

Warum nicht?

0

Was möchtest Du wissen?