BRYSON TILLER KONZERT?

1 Antwort

Jugendschutzgesetz (JuSchG)
§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit

bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer

personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf

Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16

Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2)

Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und

Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die

Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe

durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der

Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen

Kann ich zu dem Konzert?

Hallo ich und ein Freund wollten demnächst zu einem Konzert von Capital Bra gehen da wir jeweils 14 und 15 sind wollte ich fragen ob man da ohne Begleitung hin kann das Konzert beginnt um 20 Uhr. LG Vani

...zur Frage

Konzert minderjährige?

Ich gehe auf das Konzert von bryson tiller das um 20 Uhr anfängt und bin 14 mein Kumpel mit dem ich gehe ist 15 sieht aber aus wie 16-17 können wir da rein mit muttizettel oder müssen wir Ausweise zeigen oder so was ??und wenn wir nicht rein kommen hat man dann eine Möglichkeit sein elf zurück zu bekommen ??

...zur Frage

wie kann ich von Alexanderplatz,Berlin nach Leipzig ; nach 22:15 Uhr fahren?

Ich möchte Tickets für ein Konzert im Oktober kaufen, wollte aber zuerst fragen: Wie werde ich nach dem Konzert (der nicht weit weg von Alexanderplatz,Berlin ist) nach 22:15 Uhr nach Hause in Leipzig fahren?

...zur Frage

03.06.2017 Ariana Grande Konzert ohne oder mit Begleitung?

meine freundin und ich gehen in juni 2017 auf ein ariana grande konzert in frankfurt und ich weiß nicht ob wir ohne begleitung dahin dürfen wir sind zu dem zeitpunkt 14 und 15.

...zur Frage

Konzert mit 15 besuchen?

Hallo,

ich bin 15 Jahre und möchte auf ein Konzert, welches um 19 Uhr beginnt. Auf der Internetseite stand, dass man mit 15 Jahren eine Begleitperson benötigt, welche mindestens 18 Jahre alt ist.

Ich wollte jetzt fragen, ob man mit einem Elternbrief oder wenn die Eltern mitkommen und den versichern, dass ich rein darf, trotzdem das Konzert besuchen kann.

Wenn das nicht geht, kann man dann noch was anderes machen außer eine Begleitperson mitzunehem?

...zur Frage

Darf ein 18 jähriger mich (15) in einen Film mitnehmen der nach 22 Uhr endet?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?