Brief von der Mediafinanz Inkasso Gesellschaft?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Kann mir jemand sagen welche zusätzlichen Kosten ich zahlen muss und welche nicht..?

Suchfunktion?

Grundforderung unseres Mandanten (Gegenstandswert f. Inkassogebühren): 71,50 EUR

Korrekt (sofern der Betrag stimmt lt. Rechnung)

bisherige Mahnkosten unseres Mandanten: 11,00 EUR

Unfug. € 2,50 je Mahnung. Und mehr als 2 Mahnungen hat der Gläubiger kaum rausgeschickt.

Rücklastschriftgebühren unseres Mandanten: 9,00 EUR

Das müsste der Gläubiger belegen. Kann man aber so erstmal gelten lassen.

Inkassogebühren § 4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. §§ 2, 13, Nr. 2300 VV RVG i.V.m. §§ 280, 286 BGB: 58,50 EUR

Unfug. Gebühren trägt der Auftraggeber.

Inkassoauslagen § 4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. §§ 2, 13, Nr. 7002 VV RVG i.V.m. §§ 280, 286 BGB: 11,70 EUR

Dito.

Ergo: An den Gläubiger (!) zweckgebunden (HF und aufgelaufene Kosten) umgehend € 85,50 überweisen. Die Forderung des Inkassobüros einmalig schriftlich oder per Fax mit Protokoll zurückweisen mit Verweis auf die Zahlung und Ablehnung jeglicher weiterer Gebühren. Sollte das Inkasso einen MB wagen (wird es nicht, da Gebühren nicht durchsetzungsfähig), mit angehängtem Formular fristgerecht (!) widersprechen (vollumfänglich).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sil3nt86
18.04.2016, 15:40

Problem ist jetzt nur das ich die Forderung nur an das Inkasso überweisen kann, da angeblich eine Überweisung an den Gläubiger nicht zugeordnet werden kann...

Geht das auch oder bin ich dann dazu gezwungen auch die Inkassogebühren etc. zu zahlen..?

0

Die Gebühren Waeren nicht mal ansatzweise durchsetzungsfahig

Tipp : zahle die hauptforderung plus gerundet ca 15 Euro zweckgebunden direkt an den Gläubiger und poste wieder wenn der inkassoladen erneut schreibt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sil3nt86
29.04.2016, 11:36

Heute kam folgendes nachdem ich die Zahlung von Inkasso Gebühren verweigert habe und direkt an den Gläubiger gezahlt habe.

Sehr geehrter Herr ....,

vielen Dank für Ihre Nachricht.
Gem. § 286 I 1 BGB haben Sie auch den Verzugsschaden zu tragen.
Insofern habe ich Sie aufzufordern, die Forderung unverzüglich auszugleichen.

Mit freundlichem Gruß
D. Bolwin

mediafinanz AG

0
Kommentar von Sil3nt86
30.04.2016, 02:06

Ja! Überwiesen und Widerspruch eingelegt

0

da sollte dann erst mal nachgewiesen werden wer der mandant ist und was du dort dann bestellt und nicht bezahlt hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sil3nt86
18.04.2016, 15:15

Das weiß ich ja selbstverständlich.

Habe eine Rechnung verschlampt und vergessen diese dann zu begleichen.

0

Was möchtest Du wissen?